05.12.2022 11:46
Рубрики
Общество
Фото
прокуратура Иркутской области
Фото:
прокуратура Иркутской области,
05.12.2022 11:46

Дайвера из Листвянки приговорили к трем годам колонии за смерть клиента

Иркутский районный суд признал инструктора по дайвингу виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности гибель клиента. Его приговорили к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев в колонии общего режима. Об этом 3 декабря 2022 года сообщает Прокуратура Иркутской области.

Суд установил, что в начале июля 2020 года 48-летний мужчина, будучи инструктором по дайвингу, согласился оказать иркутянину и его знакомой услугу по проведению их первого подводного погружения в озеро Байкал в районе п. Листвянка. Мужчина, не проверив состояние здоровья новичков, снарядил их оборудованием и провел поверхностный инструктаж, после чего осуществил совместное погружение под воду.

Девушка запаниковала и вернулась на берег, а инструктор продолжил погружение со вторым клиентом. На глубине более 12 метров в условиях плохой видимости он потерял 28-летнего мужчину из вида, позже обнаружив его без признаков жизни. Смерть последнего наступила вследствие баротравмы легких. Преступление расследовано следователем СК.

Приговор в законную силу еще не вступил.