12.11.2022 19:10
Рубрики
Экономика
Фото
пресс-службы ООО «Компания «Востсибуголь»
Фото:
пресс-службы ООО «Компания «Востсибуголь»,
12.11.2022 19:10

Природные ресурсы региона

Иркутская область обладает богатейшими природными ресурсами. На ее территории сосредоточены месторождения нефти, природного газа, редких металлов, золота, мусковита, магнезита, лазурита, чароита, значительные запасы угля, калийных и поваренных солей, химически чистых известняков, фосфатного и огнеупорного сырья, графита, талька, цеолитов, строительных материалов. Высока вероятность открытия промышленных месторождений алмазов.

 

Минерально-сырьевые ресурсы

В настоящее время здесь учтено 43 месторождения углеводородного сырья. По оценкам специалистов, запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, свободного газа – 4,2 трлн м3. Большая часть месторождений носит комплексный характер: содержат нефть, газ и конденсат. В составе свободного газа, кроме метана, содержатся в значительных концентрациях этан, пропан, бутан, а также конденсат и гелий. Кроме этого многие месторождения содержат высокоминерализованные рассолы с йодом, бромом, литием, стронцием, рубидием и другими редкими элементами. Для эффективного освоения таких объектов требуется особый подход, включающий в себя переработку с выделением ценных компонентов.

Область располагает значительными ресурсами и запасами каменных и бурых углей. Угли характеризуются относительно простыми условиями залегания, что позволяет вести их эксплуатацию открытым способом. Запасы железных руд в регионе оцениваются в 2 млрд тонн, среди наиболее изученных месторождений Коршуновское, Рудногорское, Капаевское, Нерюндинское.

Источником собственного марганцевого сырья могут служить месторождения Присаянской марганценосной субпровинции, расположенные в экономически освоенной части Нижнеудинского района. Ресурсы титанового сырья сосредоточены в россыпных и коренных магматогенных месторождениях. В Восточно-Саянской металлогенической провинции выделяется Ийско-Тагульская никеленосная площадь с прогнозными ресурсами 7,5 млн тонн никеля, 3,5 млн тонн меди и 750 тонн металлов платиновой группы. Здесь высока вероятность обнаружения интересных в промышленном отношении объектов цветных металлов: никеля, меди, кобальта.

Область располагает огромными запасами редких металлов, являющихся базовыми компонентами многих высокоэффективных материалов и технологий. В пределах Восточно-Саянской редкометалльной провинции, крупнейшей по запасам и уникальной по качеству сырья, разведаны комплексные месторождения тантал-ниобиевых руд с бериллием, литием, цезием, рубидием и редкоземельными элементами иттриевой группы.

 

Фото пресс-службы ООО «Компания «Востсибуголь»

 

В Ленском золотоносном районе сосредоточены крупнейшие в России и мире запасы золота. В регионе подготовлена минерально-сырьевая база нерудного сырья высокого качества для металлургической, химической, электронной промышленности, сосредоточены значительные запасы сырья для производства строительных материалов. Выявленные ресурсы строительных материалов по объему способны полностью обеспечить потребности области, а по отдельным позициям и всей Сибири.

 

Лесные ресурсы

Иркутская область – одна из богатейших среди субъектов РФ по потенциалу лесных ресурсов. Лесной растительностью покрыто 64,2 млн га, что составляет 8,1 и 1,6% соответственно от покрытых лесом земель в стране и мире. Лесистость в области (отношение покрытых лесом земель к общей площади области) – 82,8%, это почти в два раза больше средней лесистости в России (45,3%). Основной объект лесозаготовок – сосна, которая занимает 23,9% от площади лесов региона (15,3 млн га). Это 12,9% от общей площади сосняков в России и 4,7% в мире. Никакой другой регион страны не обладает таким богатством, приближаются лишь Тюменская область и Красноярский край.

 

Гидроэнергетические ресурсы

По объему потенциальных гидроэнергоресурсов область занимает третье место в стране после Якутии и Красноярского края. В регионе четыре действующих ГЭС, среднегодовая выработка электроэнергии на которых составляет 48,8 млрд кВт . ч, или четверть производства электроэнергии всех ГЭС России.

Исключительная экономическая эффективность Ангарского каскада ГЭС определяется уникальными природными условиями: большой водностью и падением Ангары, удобством выбранных створов для концентрации напора. Благодаря этому обеспечивается возможность получения большого количества самой дешевой в России электроэнергии.

 

Фото пресс-службы ИНК

 

Водные ресурсы

Иркутская область – один из самых многоводных регионов России. Здесь протекают такие крупные реки, как Ангара, Лена, Витим, Нижняя Тунгуска, расположено крупнейшее на планете хранилище высококачественных пресных вод – озеро Байкал, находятся обширные водохранилища Ангарского каскада ГЭС – Иркутское, Братское, Усть-Илимское и частично Богучанское, имеется множество средних и малых рек, а также значительные запасы подземных вод различных водоносных горизонтов.

Благодаря наличию Байкала, вмещающего 23 тыс. км3 воды, Иркутская область вместе с Республикой Бурятия занимает особое место среди других регионов планеты. Объем байкальских вод составляет около четверти мировых запасов стационарных водных ресурсов, а Ангара по водности (объему водостока) занимает седьмое место в России после Енисея, Лены, Оби, Амура, Волги и Алдана.

 

Земельные ресурсы

Площадь всей территории Иркутской области по материалам земельного баланса на 01.01.2017 составляет 77 484,6 тыс. га, что около 4,6% всего земельного фонда РФ. При этом по целевому назначе-нию 89,5% это земли лесного фонда и лишь 3,7% земли сельскохозяйственного назначения.

 

Рекреационные ресурсы

Регион имеет богатейший природный и историко-культурный туристско-рекреационный потенциал. Здесь расположены уникальные памятники природы и археологии, своеобразный животный и растительный мир, историко-культурные и архитектурные объекты, самобытная культура проживающих в регионе народов. Особую роль играет Иркутск – историко-культурный, деловой и административный центр региона, который обладает важнейшими свойствами туристско-рекреационного центра всероссийского и мирового значения.

 

Фото пресс-службы ООО «Компания «Востсибуголь»

 

Важная составляющая рекреационных ресурсов – особо охраняемые природные территории. На территории области расположено два заповедника, национальный парк, два государственных природных заказника и ботанический сад, которые выступают флагманами развития экологического туризма.

Основу охотничье-промысловых ресурсов в Иркутской области составляют пушные звери, дикие копытные животные, боровая пернатая дичь. Особое значение имеет заготовка шкурок ценных пушных зверей (соболь, ондатра, горностай, колонок, лисица и др.), по которым Приангарье издавна занимает одно из первых мест в масштабе всей страны. Так, по запасам и добыче соболя доля Иркутской области составляет 12–14% всех запасов, или третье место в России. Значительное место среди охотничье-промысловых видов занимают копытные животные – лось, изюбр, косуля, дикий северный олень, кабарга и кабан. Широко распространена боровая пернатая дичь, в первую очередь рябчик, глухарь и тетерев.

 

Фото ООО «Транснефть-Восток»

 

Огромные запасы и высокое качество многих ресурсов позволяют возводить на их базе крупнейшие производственные мощности. Благодаря эффекту масштаба производства и высокому качеству основных видов ресурсов их эксплуатация отличается исключительной экономической эффективностью, что обеспечивает очень низкую себестоимость выпуска сырья и полуфабрикатов, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшие виды ресурсов образуют определенные территориальные сочетания (энергия – лес – вода, энергия – соль – вода), что создает уникальные условия для совместного размещения целого ряда энерго- и водоемких производств. Наконец, используемые виды природных ресурсов в освоенной части региона имеют относительно благоприятное транспортно-географическое положение, а их эксплуатация ведется на территориях с высоким уровнем инфраструктурной обеспеченности: наличие транспортных магистралей, электро- и теплоэнергетических мощностей, линий электропередачи. В перспективе наличие ресурсов межотраслевого назначения, в первую очередь земельных и водных, доступность местных строительных материалов создает широкие возможности для выбора площадок для промышленного освоения.