В Нижнеудинске строят приют на 400 животных

В Нижнеудинске построили приют для животных. Завершить работы планируют до конца года. В новых вольерах уже размещены 14 животных. Об этом 30 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На строительство приюта благотворительная организация помощи животным «Жизнь» в этом году получила областной грант в 3,8 млн рублей.

В настоящее время территория, площадью 15 тыс. кв. м уже обнесена глухим забором, построено помещение, где разместятся кабинет ветврача и смотровая. В приюте возведена часть вольеров. Ведут бурение скважин на воду. Согласно заявленному проекту, в данном приюте будет содержаться порядка 400 животных без владельцев, – отметил начальник службы ветеринарии региона Александр Ушаков.

Субсидии на строительство приютов для животных, оставшихся без владельцев, или от которых отказались, предоставляются на приобретение модульных зданий, ветеринарного оборудования, оборудования для хранения и утилизации биологических отходов, транспорта, прицепов к транспортным средствам для перевозки животных, специализированного оборудования для отлова и содержания животных и т.д.

В конкурсе могут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации, отвечающие требованиям установленным постановлением правительства Иркутской области.

В этом году гранты на создание приютов кроме Нижнеудинска выиграли некоммерческие организации из Ангарска, Саянска и Братска. В 2021 грантополучателем стал НКО «Надежда» из Усолья-Сибирского.