Сеть муниципальных приютов для животных планируют построить в Иркутской области

В Иркутской области подобраны земельные участки под строительство сети типовых приютов для животных. Они будут находиться в Братске, Тулунском районе и в деревне Московщина Иркутского района. Однако проект на строительство еще не разработан. Об этом 26 октября 2022 года стало известно на заседании думы города Иркутска.

Правительство региона готовило концепцию строительства приютов. Но сейчас региональное правительство оказывает грантовую поддержку некоммерческим организациям. С помощью такого дополнительного финансирования организации приобретают автомобили для транспортировки животных, обустраивают новые вольеры, медицинские блоки. В первом квартале 2023 года будет проведена оценка работы НКО,после чего снова возобновят обсуждение строительства питомников.

Все мы прекрасно понимаем, что с каждым годом бездомных собак в городе становится все больше и мер, которые предпринимаются сегодня и выделяемых средств недостаточно, чтобы справиться с проблемой. Как мне видится, единственно верным решением станет создание на территории города муниципального приюта для таких животных, но при условии субсидирования проекта из областной казны, – прокомментировал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Вопрос о строительстве питомников для животных будет повторно заслушан в ноябре.

Кроме того, народные избранники планируют обратиться к губернатору области Игорю Кобзеву с просьбой выделить средства для содержания 1500-2000 собак в питомниках на протяжении полугода, бесплатной кастрации и стерилизации домашних животных, у которых есть владельцы.