Оставленные, но не забытые

Истории животных, на чью судьбу повлияла специальная военная операция

Восемнадцать кошек из разрушенного Мариуполя живут в иркутском питомнике К-9. Они прошли курс реабилитации и уже готовы обрести новый дом. Животных собирали по развалинам участники гуманитарной миссии «Зоодозор». Также в К-9 содержатся четвероногие друзья иркутян, мобилизованных в зону проведения СВО. 

 

Кэт осталась одна

Кэт было нестерпимо грустно. Она свернулась клубком в вольере и отворачивалась от миски с едой. Больше всего на свете ей хотелось услышать голос и почувствовать теплую руку родного человека. Она привыкла ждать его с работы. Ожидание всегда заканчивалось радостной встречей – знакомым любимым запахом, долгими прогулками. Но однажды хозяин уехал, а Кэт оказалась в собачьем питомнике.

– Ее к нам привела соседка иркутянина, который был мобилизован. На сборы у него было мало времени, и он отдал женщине лабрадора по кличке Кэт. Во время прогулки собака так потянула поводок, что женщина упала. Это активная порода, ей нужно уделять больше времени, заниматься, бегать, работать, – рассказывает руководитель питомника К-9, организатор НКО «Зоодозор» Вячеслав Славин.

Когда в сентябре объявили частичную мобилизацию, он разместил информацию, что домашних питомцев у людей, которые отправляются в зону военных действий,  питомник заберет бесплатно. В К-9 за животными ухаживают, кормят их и лечат. Одну собаку привезли из Свердловского военкомата Иркутска ранним утром. Хозяин не знал, куда девать четвероногого друга и позвонил в приют.

– Мужчине уже 43 года, он рядовой, по военной специальности стрелок. Сказал нам, прощаясь: «Если вернусь, можно я заберу свою собаку?» Мы ответили: «Конечно, и вы обязательно вернетесь». Его собака Ника очень преданная. Мы поняли, что она не переживет разлуку в вольерном содержании и бросили клич. Сейчас Ника живет в семье и ждет своего хозяина, он знает, где она теперь, – продолжает Вячеслав Славин.

 

Новые эмигранты не делятся планами с зоозащитниками

С началом мобилизации, кое -кто решил уехать за границу. В К-9 в это время звонков о пристрое животных стало больше, но ненамного. Да и люди не спешили признаваться, по какой причине вдруг решили срочно покинуть страну. Нескольких животных иркутяне привезли в гостиницу питомника. Мы не стали их снимать, ведь точно неизвестно, почему владельцы оставили подопечных.

 

 

Как бы то ни было, массового оставления домашних животных хозяевами, которые уехали за рубеж, не фиксировал ни питомник К-9, ни приют для кошек «Томасина».

– Люди по-прежнему бросают своих питомцев без объективных причин, и СВО тут ни при чем. Кто-то решил отказаться от кошки, потому что переезжает в новую квартиру, у кого-то родился ребенок, и они не знают, как она отреагирует на младенца. Или же им просто надоедает животное, так как оно постарело и болеет. Да, люди уезжают за рубеж. Но одни берут с собой всех членов семьи, в том числе четвероногих, другие не хотят возиться с документами и прочим. Так поступила одна девушка, которая поехала в Польшу, а свою 11-летнюю кошку отдала в приют, – прокомментировали нам ситуацию в «Томасине».

По соцсетям на прошлой неделе распространялось гневное сообщение о том, что есть «множество» случаев, когда хозяевам приходилось оставлять питомцев в Иркутске прямо в аэропорту. Когда и с кем это случилось – не указывается. Зато неизвестные авторы обозначили возможных виновников, вот цитата: «Россельхознадзор Иркутской области препятствует вывозу животных за пределы России…»

 

В аэропорту стай брошенных кошек и собак нет

Почитав такое, невольно можно представить аэровокзал этаким Ноевым ковчегом с гуляющими по нему кошками и собаками. О том, что ничего подобного там не происходит, нас заверила не только пресс-служба иркутского аэропорта, но и представители других ведомств, которые работают на объекте. А непосредственно сотрудников управления Россельхознадзора формулировка сообщения хоть и удивила, но без внимания оставлена не была.

– Мы ознакомились с данной информацией и считаем, что она представлена не совсем корректно. Там нет, в том числе, конкретных дат, когда люди обращались за оформлением ветеринарных сопроводительных документов, чтобы мы предметно могли принять меры. Таких фактов не фиксировалось ни у нас, ни у наших коллег. К нам в управление никаких жалоб не поступало. Мы проводим служебную проверку, – сообщила начальник отдела ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте по Иркутской области управления РСХН по Иркутской области и Республике Бурятия Аида Исламова.

 

 

Кошек и собак в этом году и правда чаще вывозят за рубеж, чем в предыдущие два года. За девять месяцев 2022 года из Иркутской области в государства Евразийского экономического союза и СНГ авиатранспортом вывезено 35 домашних животных, в третьи страны – 181. В 2020 году их в совокупности было 29, в 2021 году – 41.

– Мы это связываем с ограничениями по ковиду. Это касалось и потока авиапассажиров, вылетающих за рубеж, и животных, и подконтрольных ветеринарному надзору товаров. Многие страны были просто закрыты. В этом году ситуация изменилась. Люди едут за рубеж вместе с питомцами. В августе в Монголии была международная выставка кошек, в которой участвовало немало представителей Иркутска. Это тоже повлияло на статистику. Что касается периода с начала мобилизации, то с 21 сентября по 18 октября за рубеж в целом направлено 41 домашнее животное, – привела данные Аида Исламова.

Она сказала, что ранее были редкие факты, когда владельцы домашних животных не могли их вывезти по разным причинам. Но люди не бросали своих подопечных в аэропорту, а сдавали билеты, оформляли документы, как положено, и потом благополучно вместе улетали.

 

Я из Мариуполя

Рыжий лопоухий щенок прижимается к женщине, которая держит его на руках. Он заглядывает ей в лицо, как будто не веря, что теперь не будет одинок. Маленький пес два месяца в одиночестве оставался в квартире разрушенного снарядами многоэтажного дома. Выжил только потому, что на кухне после бомбежек с полок высыпались на пол остатки его собачьего корма, макароны, крупа и сухари, а из разбитого окна внутрь попадала вода. Когда в июне в развалинах он услышал людские голоса, то тонко заскулил. Его услышали и спасли.

С начала проведения СВО некоммерческая организация «Зоодозор» организовала три экспедиции в пострадавшие от обстрелов города Донбасса. С собой общественники брали гуманитарный груз: для животных – корма, переноски, ветеринарные препараты; для людей – сухпайки, теплые вещи, предметы личной гигиены, аптечки, батарейки. А назад везли живой груз. Все, что увидели в измученном боями Мариуполе, зоозащитники сняли на видео.

 

 

Кадры современной военной хроники. «Дети и животные» – надпись над подвалом мариупольского дома. В августе здесь уже никто из людей не прятался от снарядов. Но из почти разрушенных строений слышится мяуканье. На призыв зоозащитников «кис-кис» отовсюду сбегаются десятки кошек. Здесь их обычно кормит Наталья, жительница Мариуполя, у которой, по ее словам, не выдержала душа видеть, как в опустевших и разбитых квартирах пушистики продолжают ждать своих хозяев. Кто-то и правда находится. Но многие люди уехали или погибли.

В частном секторе Мариуполя к волонтерам подбегают очень исхудавшие животные. Маленькая белая собачка, кажется, готова вместе с кормом съесть упаковку. Неподалеку от «Азовстали» на зов людей выходит черный метис дога. Хромая, он ковыляет к людям, спокойно дает обработать осколочное ранение в плече и позволяет забрать себя в дальнюю дорогу.

– Животные были истощенные. Ведь домашние питомцы на улице не знают, как находить пищу. Люди в Мариуполе делились с четвероногими своими пайками, гуманитаркой. Когда машина питомника ездила по городу, мариупольцы останавливали ее и просили корм и лекарства для кошек и собак. Хотя самим было несладко. Меня удивило, что там шла такая военная операция, а люди не забывали о животных, – говорит Вячеслав Славин.

 

Кошкин дом

Сотни братьев наших меньших были спасены в этих миссиях. Только из третьей экспедиции «Зоодозор» вывез около 100 кошек. Часть животных по дороге передали в приют Омска. Остальных доставили в Иркутск. Здесь их обследовали, лечили, размещали информацию в социальных сетях.

Черный кот Пират с белым пятнышком на груди обожает рыбу и другие вкусности. Серо-белая Рябика – самая спокойная. Пушистый Кот, пока без клички – боязливый и очень добрый. Всего в ветеринарном госпитале для бездомных животных питомника К-9 сейчас остаются 18 кошек из Донбасса.

 

 

Мариупольские животные добрались до Иркутска в огромном стрессе. Они боялись людей, не хотели идти на контакт. У многих были инфекционные заболевания. Ветеринарам приходилось промывать им носы и глаза, ставить уколы антибиотиков. Раны были разные: у одних царапины, у других – осколочные. У кого-то поврежден глаз, у кого-то нос или ухо.

– Вот очень интересная кошечка Слепыша, приблизительно пяти лет. Она полностью не видит. Ей, судя по всему, повредило глаза осколками во время обстрелов. Кошка ориентируется в пространстве за счет усиков и других органов чувств. Но при этом Слепыша выздоровела и сейчас отлично себя чувствует – пьет, кушает и ждет своего хозяина, – знакомит с подопечной ветеринарный фельдшер Ксения Иванова. – У всех сначала была свалявшаяся шерсть. Они приехали чумазые, грязные, а сейчас все пушистые и красивые. После лечения и социализации кошки и коты чувствуют себя хорошо, с удовольствием идут на руки.

Кошкам нужен дом. Многие его уже обрели. Владельцы некоторых животных нашлись за границей – в Германии, Нидерландах, Польше. Фотографии своих питомцев они увидели в социальных сетях. Других брали к себе просто неравнодушные люди из разных городов России – Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, Красноярска, Санкт-Петербурга.

Рыжий щенок, который чудом выжил в развалинах Мариуполя, теперь живет у супружеской пары из Читы. Белая собачка с темными ушами больше не голодает, сейчас ее зовут Кнопа, а новые хозяева разрешают ей нежиться на кровати. Черный метис дога обрел имя Сэм. Его владелица, иркутянка Татьяна Козулина, души не чает в новом члене семьи.

– Он стал частичкой меня, он живет где-то здесь, – говоря с волонтерами, показывает она в область сердца.

По ночам во сне Сэм все еще вздрагивает, как будто снова слышит что-то громкое, страшное, смертоносное. И даже спустя месяцы он все еще набрасывается на еду.

 

Ближе к родному человеку

У рыжей Кэт тоже проснулся аппетит. В 17 часов в питомнике время кормления. Лабрадорша замечает людей и виляет хвостом. Недавно она снова научилась улыбаться и радостно приветствовать человека. Причем не только из-за того, что есть еда и кров. Кинологи питомника внимательно присмотрелись к ней, позанимались и поняли, что она пригодна для служебной деятельности. Сейчас в К-9 идут активные тренировки минно-разыскных собак. Скоро 20 первых хвостатых «курсантов» отправятся в зону СВО помогать людям в их опасной работе. Где-то там делает эту работу и хозяин Кэт. Их пути во фронтовой или мирной жизни еще пересекутся. В это верит преданное собачье сердце. Будем верить и мы.

 

Те, кто намерен уехать за границу и взять с собой питомцев, могут ознакомиться с правилами на вкладках «для владельцев животных» или «экспорт/импорт» сайта Россельхознадзора. Следует изучить требования авиакомпании и страны, куда направляется пассажир. В ряде стран требуется не только вакцинация животных, но и чипирование. Для выработки иммунитета после прививки должно пройти время. В любом случае животное должно быть готово к дальней поездке.