Знаковое событие в масштабах Сибири

Саянск укрепляет строительную базу Приангарья. У строителей Сибири востребован газобетон, который они используют при возведении жилья и социальных объектов. На рынке появились силикатные изделия торговой марки «Силекс». 30 августа состоялась торжественная церемония открытия нового завода на площадке «Саянскгазобетон».

Силикатный кирпич пользуется повышенным спросом на строительном рынке, его применяют при фасадных работах домов, построенных из сборного или монолитного железобетона, газобетона или дерева. В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах всего пять предприятий выпускают силикатный кирпич. До недавнего времени в Иркутскую область силикатный кирпич завозили из западных регионов страны.

 

 

– Сегодня никто не строит заводы, но когда мы задумывали проект, то и речи не шло о тех событиях в мире, которые мы переживаем в настоящее время. Считаю, что к 85-летию региона это хороший подарок. Завод предназначен в первую очередь для обеспечения строительного комплекса Иркутской области, а также для индивидуальных застройщиков. Выражаю слова благодарности проектировщикам, строителям, монтажникам – всем, кто причастен к его появлению на карте нашей страны, – отметил в приветственном слове Виктор Круглов, генеральный директор ООО «Бизнесинтеллект».

Запуск завода будет способствовать открытию новых рабочих мест, а также увеличению налоговых поступлений в бюджет. Об этом сказал Борис Говорин, почетный гражданин Иркутска и Иркутской области, он возглавлял регион с 1997 по 2005 годы.

– Строительство завода и ввод его в эксплуатацию – событие чрезвычайно редкое и исключительное. У меня это вызывает чувство глубокого восхищения теми людьми, которые думают о своем народе и стране, направляют свои интеллектуальные, организационные и финансовые ресурсы в очень важное дело – развитие экономики Иркутской области.

 

 

Технология, которую применяют на заводе, разработана челябинской компанией «Инвест-Технология». Производство на 90% оснащено отечественными технологиями и оборудованием, которое превосходит зарубежные по производительности, экономичности и энергоэффективности, пояснил генеральный директор компании «Инвест-Технология» Ирек Галеев. Он уточнил, что удельные затраты электроэнергии снижены в три раза по сравнению с зарубежными аналогами. Кроме того, производство полностью автоматизировано.

– При производстве силикатных изделий используется экологически чистое сырье – песок и известь. После того, как основные компоненты смешали, начинается процесс прессования. Далее изделия отправляют в автоклав, где при высоком давлении и температуре происходит окончательное затвердевание. Потребитель получает продукт отличного качества, – объяснил Ирек Галеев.

 

 

Облицовочный силикатный кирпич привлекает внимание идеально правильными формами – все геометрические пропорции на высоте. В числе других конкурентных преимуществ – отличные характеристики по прочности, морозоустойчивости, тепло- и звукоизоляции. Благодаря использованию пигментных красителей можно создавать широкие гаммы оттенков, что позволит воплощать проекты с оригинальными решениями по фасаду.

– Завод по выпуску силикатного кирпича находится в непосредственной близости с производством газобетонных блоков. Такой тандем газобетона и силикатных изделий – это очень хорошее решение, особенно в сфере малоэтажного строительства, – подчеркнул Алексей Наливных, исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон».

 

 

Мощность нового производства на первом этапе составит 35 млн условного кирпича в год, за сутки планируется производить до 105 тыс. единиц кирпича. В перспективе планируется расширение до 70 млн условных единиц в год.

Большой ассортимент силикатных изделий и широкая цветовая гамма позволяют применять этот строительный материал при реализации любых объектов гражданского и промышленного назначения. Открытие нового завода компанией «Саянскгазобетон» в условиях импортозамещения без преувеличения важное событие не только для Иркутской области, но и всей Сибири.

 

Реклама. ООО “Саянскгазобетон”