Рекорды Чунского района

В следующем году Чунскому району исполнится 70 лет. С самого начала район отличали две особенности: богатые запасы леса и огромные расстояния между поселками и деревнями. Так исторически сформировалась монопрофильная экономика с преобладанием лесной промышленности и разветвленная социальная инфраструктура.

В последние годы администрация Чунского района использует все возможности участия в федеральных и региональных программах. Большое содействие в этом оказывают губернатор, правительство и Законодательное Собрание Иркутской области. Благодаря этому в текущем году впервые в истории бюджет района превысил 2 млрд рублей.

Сегодня в районе настоящий бум строительства. Только в 2022 году из комплексного капремонта выходят четыре учреждения образования и одно учреждение культуры, завершается строительство детсада и дамбы, полная реконструкция стадиона, готовится к запуску новый современнейший мощный водозабор, ведется строительство пешеходного моста через реку Чуна, начат капремонт еще в одной крупной школе. Массово ведется капремонт в школах и детсадах, появляются новые спортплощадки, возводится амбулатория. Два года подряд Чуна первой в области строила и сдавала в эксплуатацию объекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Сельское хозяйство занимает в экономике небольшую часть, но сейчас взят курс на ее развитие. Лесная промышленность переживает сложные времена, но опыт и знания руководителей предприятий дают надежду на улучшение.

Среди жителей района есть немало замечательных людей, которые вносят вклад в развитие и процветание своей малой родины. Это представители самых разных профессий, заслуженные работники, общественные деятели, эффективные руководители, главы муниципальных образований, депутаты. С таким ресурсом у Чунского района несомненно есть будущее!

 

Дорогие земляки!

Иркутской области исполнилось 85 лет. Это праздник каждого жителя региона. История области – наша общая история. Ее достижения – это наши общие усилия и дела. Иркутская земля дала России немало талантливых руководителей, специалистов, ученых, деятелей искусства. Россия действительно прирастает Сибирью, как было сказано на заре ее освоения. Прирастает богатствами природы, промышленностью, силой и талантами сибиряков.

Пусть эти юбилейные дни оставят в памяти яркие праздничные впечатления, а в душе – гордость за нашу иркутскую землю. Доброго вам здоровья и благополучия, дорогие земляки, и новых свершений, которые пополнят многовековую историю области. Давайте творить ее вместе!

Мэр Чунского района Николай ХРЫЧОВ

 

Реклама. Администрация муниципального района Чунского районного муниципального образования