Пять жительниц Иркутской области удостоены звания «Народный мастер»

Почетное звание «Народный мастер Иркутской области» удостоены мастер кружевоплетения Валентина Яковлева из Иркутска, Татьяна Яворская, занимающаяся художественной обработкой бересты в Тулуне, мастер росписи по дереву Елена Волк из Усть-Илимска, керамисты Ирина Федорова из Куйтунского района и Валентина Ажунова из Баяндаевского района, которая также создаёт художественные изделия из шерсти в этническом стиле. Об этом 16 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Теперь в Иркутской области 70 человек носят почетное звание «Народный мастер Иркутской области». Это талантливые люди, народные умельцы, которые сохраняют и передают национальные традиции. Они не просто создают авторские изделия по традиционным технологиям, но и проводят мастер-классы, семинары для тех, кто осваивает ремесла. Это большая работа и мы благодарны мастерам за то, что они делятся своим творчеством и популяризируют народное искусство, – отметила министр культуры и архивов Олеся Полунина.

Подробные сведения про обладателей почетного звания «Народный мастер Иркутской области» размещаются в разделе «Ремесленное подворье» на сайте Иркутского областного Дома народного творчества.