В Братске сотрудники РЭО ГИБДД подозреваются в коррупции

СК возбудил уголовное дело в отношении начальника регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МУ МВД России «Братское» и других должностных лиц подразделения, подозреваемых в получении взятки. Об этом 8 августа 2022 года сообщила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, в августе 2019 года начальник РЭО ГИБДД МУ МВД России «Братское», действуя группой лиц с другими должностными лицами своего подразделения, получил взятку в 68 тыс. рублей. Средства предоставлялись за организацию фиктивной сдачи теоретической части экзамена для получения водительского удостоверения кандидатами. Им выдавались технические средства для удаленной помощи консультантом, отвечающим за подготовку к экзамену. В преступную схему также был вовлечен местный коммерсант.

Отмечается, что получение взятки в августе 2019 года, это лишь один из преступных эпизодов.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов регионального УФСБ во взаимодействии с органами собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области. Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

По местам работы и жительства подозреваемых проведены обыски, проверяется информация о многомиллионных суммах взяток, прошедших через преступную группу.

Расследование уголовного дела продолжается.