27.07.2022 11:44
Рубрики
Общество
Фото
Алексей Головщиков, vk.com/juniorkvn
Фото:
Алексей Головщиков vk.com/juniorkvn,
27.07.2022 11:44

Бильчирский Чарли Чаплин

Школьник из Осинского района стал лучшим актером всероссийской юниор-лиги КВН

Юность, обаяние, дерзость. 14-летний школьник Алексей Хартанов из села Бильчир Осинского района стал лучшим актером сезона 2021/2022 по версии всероссийской юниор-лиги КВН в Москве.

Битва была нелегкой – участие в играх приняли 19 команд из разных регионов страны. В финальной игре участвовали шесть команд – «Ля Рошель» (Самара), «Осторожно, дети» (Снежное, ДНР), «Матрешка» (Краснодар), «Престиж» (Пермь), «БМ» (Иваново) и «Дети Прибайкалья» (село Бильчир, Иркутская область). Бильчирские школьники получили право выступить в финале после блестящей игры в 1/2 финала.

Свое восхождение в звезды Алексей начал со школьной команды КВН:

– К нам в школу приехал Чингиз Аркадьевич Матхалов, тоже игрок клуба. Он искал веселых, активных, смешных. С юмором у меня все хорошо. Мы начали играть в школе, сделали удачное выступление. Потом поехали в Осу на «КВН на Ангаре», где заняли второе место. Еще выступали в городе Зиме на полуфинале области, где тоже стали вторыми. Осенью прошлого года была поездка в Анапу на 10-й Международный фестиваль КВН, а уже потом нас пригласили в юниор-лигу.

Четвертьфинал всероссийской юниор-лиги КВН состоялся в декабре 2021 года. Все последующие победы позволили сибиркам пробиться в финал.

Приз победителя Алексею вручали именитые российские кавээнщики, в том числе землячка, член иркутской команды «Раисы».

 

 

– КВНом сын занимается второй год, – рассказывает папа Вячеслав Хартанов. – Команда Бильчирской средней школы добилась таких успехов впервые в истории. Ранее наши дети даже районный этап никогда не выигрывали. В этом, конечно, большая заслуга руководителя команды Чингиза Матхалова.

Любовь к КВН у Алеши, наверное, дело семейное. Папа Вячеслав Александрович тоже играл в КВН во взрослой лиге Бильчира. Отстаивали честь поселка, района, побывали на всероссийских сборах. Профессиональным актером из той команды никто не стал, но игра так или иначе помогла всем подняться в жизни – одни сейчас предприниматели, другие – блогеры. Их всех до сих пор объединяет КВН.

Что касается Алеши, то в КВН никакого определенного амплуа у него нет. Он может одинаково удачно сыграть простака, недотепу, весельчака и мажора. На недавнем Сурхарбане юноша играл за команду Бильчира. Выступал и на столетнем юбилее Бохана. Парень планирует стать актером и сниматься в кино. Конечно, в комических ролях. И кто знает, возможно, о будущем бильчирском Чарли Чаплине мы еще услышим….