В Иркутской области ищут возможность снижения ставки по ИТ-ипотеке

В Иркутской области рассматривают возможность снижения процентной ставки льготной ипотеки ниже 5% для сотрудников аккредитованных ИТ-организаций. Об этом 6 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

На конец июня этого года от жителей принято 58 заявлений на получение кредита по ИТ-ипотеке. Одобрено 46. Заключено шесть кредитных договоров на общую сумму 40,3 млн рублей.

Напомним, в России приняты беспрецедентные меры поддержки ИТ-сферы. Указом президента РФ Владимира Путина предусмотрены финансирование аккредитованных ИТ-организаций в целях улучшения жилищных условий работников и повышения уровня их заработной платы, предоставление ИТ-компаниям льготных кредитов по ставке не более 3%, освобождение от налога на прибыль, другие налоговые льготы, гранты.

Ипотечный кредит по льготной ставке не более 5% годовых может получить гражданин РФ при соблюдении следующих условий: трудоустройство в организации, занятой в сфере информационных технологий; возраст от 22 до 44 лет; размер среднемесячного заработка – 100 – 150 тыс. рублей; работа в аккредитованной ИТ-компании. Оператором программ является АО «ДОМ.РФ».

По поручению губернатора Игоря Кобзева рассматривается возможность введения дополнительной региональной меры поддержки в виде снижения процентной ставки льготной ипотеки ниже 5% для сотрудников аккредитованных ИТ-организаций. Также прорабатывается возможность реализации с 2023 года механизма оказания поддержки по разработке и внедрения российских цифровых решений. Индивидуальным предпринимателям в сфере информационных технологий и ИТ-компаниям планируется предоставлять региональные гранты, – сказал первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко, в Иркутской области сегодня насчитывается более 240 ИТ-компаний. В Минцифры РФ аккредитовано 138.

Министр также отметил, что Законом Иркутской области «О налоге на имущество организаций» для сферы информатизации и связи предусмотрено применение налоговых ставок в размерах 0,55% или 1,1% на срок от года до трех лет.

На июньской сессии Законодательного собрания Иркутской области внесены изменения в региональный закон «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения», которыми, в том числе, предусмотрены дополнительные льготы для ИТ-компаний. На 2022-2023 годы на территории Иркутской области для таких организаций устанавливается налоговая ставка при УСН в размере 1% (доходы) и 5 % (доходы минус расходы).

Кроме того, региональным законом «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» предусмотрена возможность получения в аренду без торгов земельного участка с целью реализации инвестиционного проекта по строительству центра обработки данных при объеме капитальных вложений не менее 100 млн рублей.

Справка. Правительство России утвердило изменения в программу льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний, предложенные Минцифры России. Теперь максимальный размер кредита увеличен с 18 млн до 30 млн рублей для регионов с населением более 1 млн человек и с 9 до 15 млн рублей для остальных территорий. При этом сумма кредита по ставке до 5% годовых остается на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей соответственно. Такое решение позволит расширить возможности заемщиков: льготный кредит можно будет сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой льготной ставке.