Почти 3 тыс. заявлений от абитуриентов подано в ИГУ

Почти 3000 заявлений подано на поступление в Иркутский государственный университет с начала приемной кампании. Об этом говорят промежуточные итоги абитуриентского набора 2022 года, которые подвела центральная приемная комиссия ИГУ, сообщила 4 июля пресс-служба вуза.

 

Дмитрий Матвеев, ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ:

— Приемная кампания в ИГУ проходит ожидаемо — количество абитуриентов, подающих заявления на поступление, увеличивается постепенно: сначала идут выпускники прошлых лет, которые не поступили ранее по разным причинам и у которых все документы на руках, а сейчас и выпускники этого года, получившие и еще получающие свои результаты ЕГЭ, аттестаты и дипломы. После «ковидного» времени отмечается увеличение количества заявлений, поданных дистанционно: через личный кабинет абитуриента и суперсервис Госуслуги. Тем не менее, основной поток мы ожидаем очно в университетских пунктах приема документов.

По статистике, подведенной к утру 4 июля, наибольший конкурс традиционно отмечается на направлении подготовки «Государственное и муниципальное управление», обучение по которому ведется в Институте социальных наук ИГУ — 93 человека на место. В прошлом году на 7 июля было 90 человек на место.

На втором месте направление «Юриспруденция» в Юридическом институте — 75 человек на место. Это направление потеснило прошлогоднего «серебряного призера» — «Журналистику», реализуемую в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации и занимающую сегодня третье место. На «Журналистике» конкурс составляет пока еще 19 человек на место, но, как отмечают в центральной приемной комиссии, это востребованное направление подготовки и конкурс однозначно будет выше.

На четвертом и пятом местах, соответственно, направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» (факультет бизнес-коммуникаций и информатики) — 17 человек на место, «Международные отношения» (исторический факультет) — 11 человек на место.

По количеству поданных заявлений лидирует «Юриспруденция» — 116 заявлений. Затем «Государственное и муниципальное управление», на которое подано 98 заявлений, и «Журналистика» — 92 заявления.

 

Вниманию абитуриентов!

Документы на поступление в ИГУ можно подать лично: в единых пунктах приема (Белый дом, бульвар Гагарина, 24, а также Научная библиотека им. В. Г. Распутина ул. Лермонтова, 124), в отборочных комиссиях факультетов и институтов. Также дистанционно: личный кабинет абитуриента ИГУ, Почта Росcии.

Интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе ИГУ ВКонтакте. Подробную информацию о поступлении в ИГУ смотрите на сайте priem.isu.ru.

Важные даты смотрите также на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту» (вкладка «Календарь абитуриента»).