С днем рождения, Байкальск!

Карнавальное шествие, шоу мыльных пузырей, сказочные квесты, большая концертная программа… Городу, расположенному на берегу самого большого и чистого озера планеты, исполнилось 56 лет. Какие подарки приготовили ко Дню города байкальчанам, и как прошел праздник?

 

Культурное ноу-хау

Всего три года назад на этом месте была заросшая площадка, а сегодня – уникальный Байкальский культурный центр, равного которому нет ни во всей Иркутской области, ни в соседних регионах. И это не преувеличение, ведь Центр – многофункциональный. Он объединяет профессиональную студию звукозаписи, 3D-кинотеатр, концертный и выставочный залы, кабинеты для кружковой работы, творческие мастерские, репетиционные комнаты и гримерки, музейную комнату, кафе, диско-зал.

 

 

Стоит ли удивляться, что первый день праздника прошел именно в микрорайоне Строителей. Площадь возле нового Центра с самого утра преобразилась в фотозоны и детские площадки. А игровая программа дала старт праздничным мероприятиям. По заранее обустроенным маршрутам ребятишки проходили сказочный квест, чтобы отыскать заветную карту. Юные артисты народного театра «Люди» в образе странствующих пилигримов показали небольшое театрализованное действо. Жительница Байкальска Нелли Тихонова прочла стихи, сочиненные ею к этому событию. А после состоялся первый на новой сцене концерт.

Яркой стала церемония награждения горожан «Лучшие из лучших» по шести номинациям: «Наставник года», «И жизнь, и слезы, и любовь», «Дело мастера боится», «Нужные люди», «Во имя жизни на земле», «Во благо народа». На сцену приглашались учителя, воспитатели, дворники, инженеры, повара, индивидуальные предприниматели, общественники, внесшие серьезный вклад в развитие любимого города. А вечером Байкальский культурный центр принимал гостей из Иркутска. На его сцене прошла творческая встреча с кинорежиссером и продюсером ГайдайЦентра Юрием Яшниковым.

 

 

– 24 июня 2022 года – волнующий и радостный день! Именно сегодня началась история нашего нового храма культуры. Сегодня его стены услышали голоса и шаги зрителей и актеров. Мастер-классы, выставки, фестивали, творческие встречи, новые интересные замыслы, увлекательные репетиции, общение людей – все это, безусловно, родится на новой площадке города, – поздравил гостей глава Байкальского городского поселения Василий Темгеневский.

Со словами приветствия и теплыми пожеланиями к байкальчанам также обратилась вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко:

– Три года назад, когда мы вместе только закладывали первый камень под будущее строительство, мне подарили вот эти золотые ножницы, чтобы перерезать красную ленточку на открытии будущего Центра. Я их сохранила и привезла! Уверена, что новое учреждение культуры будет на благо развития Байкальска. Ваши дети смогут заниматься в различных кружках, которые будут здесь организованы. Несомненно, вместе мы сможем реализовать еще много самых смелых и амбициозных планов!

 

Лето, город и друзья

Второй день праздника переместился на Фестивальную площадь и начался с детского карнавального шествия «Город – сказка, город – мечта». Маленькие участники различных конкурсов и программ предстали перед зрителями в разнообразных сказочных костюмах. На центральной сцене весь день пели и танцевали творческие коллективы домов культуры Байкальска, поселков Солзан, Утулик, детской школы искусств.

 

 

После состоялось праздничное шествие горожан, участие в котором приняли все организации и предприятия Байкальска. Не обошлось и без сюрпризов. Так, колонна, представляющая «Гору Соболиную», приготовила для жителей и гостей праздника гроздь огромных воздушных шаров. Перед тем как их выпустить в небо, нужно было загадать желание. Ребятишки Байкальского хоккейного клуба «Лидер» продемонстрировали новенькую хоккейную форму, а председатель совета солдатских матерей Байкальска Валентина Самитова поделилась, что в их колонне бок о бок с родителями пройдут сыновья – солдаты, на днях демобилизовавшиеся после срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ. А возглавил колонну общественников байкальчанин, воспитанник Усольского кадетского корпуса, отличник боевой и политической подготовки Кирилл Мациевский.

 

 

Вечером на центральной сцене Фестивальной площади чествовали лучших жителей города. Почетного знака «Общественное признание» были удостоены председатель совета солдатских матерей Байкальска Валентина Самитова, руководитель секции бокса КДЦ «Радуга» Алексей Юденко и председатель союза ветеранов боевых действий и военнослужащих Байкальска Александр Заботкин. В номинации «Крепкий брак» победителями стали Леонид Абрамович и Екатерина Константиновна Перл, отметившие в этом году 67-летие семейной жизни. «За лучший исторический проект» награду получила Валентина Элбаева, подготовившая проект «Дорогами гражданской войны в южном Прибайкалье». В номинации «Твори добро» наградили Наталью Носыреву, занимающуюся организацией помощи бездомным животным. «За волю к победе» дипломом удостоились горнолыжница Варвара Ворончихина, мастер спорта по больной борьбе Анастасия Сластина и гиревики Константин Любовников и Виолетта Гончарова. А в номинации «Долгожитель» – Фитинья Истомина, отметившая в этом году 103-летний день рождения. Фитимья Герасимовна – труженик тыла, проработавшая на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате с момента открытия производства и до своего выхода на пенсию более полувека.

Продолжили концертную программу артисты Иркутского областного музыкального театра им. Загурского, группа эстрадного вокала «Кураж» из Улан-Удэ и музыкальная cover-группа «Счастливый случай» из Ангарска. Завершился День города ярким фейерверком, добавившим всем зрителям отличного праздничного настроения.