Особый противопожарный режим продлён до 30 июня в Иркутской области

В Иркутской области до 30 июня 2022 года продлён особый противопожарный режим в южных, центральных и западных районах. Это связано с высокой вероятностью возникновения пожаров на территориях муниципальных образований и существующей угрозой населённым пунктам и объектам экономики. В северных районах особый противопожарный режим будет действовать до 15 июля. Об этом 15 июня сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Во время действия особого противопожарного режима нельзя разжигать костры, жечь сухую траву, мусор,  использовать другие источники открытого огня. Запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожарной опасности. Уже возбуждено 35 уголовных дел, по девяти уже установлены виновные лица, проводится дознание. Для контроля запрета на посещение гражданами лесов организована работа 38 стационарных и 112 передвижных межведомственных постов.

По словам первого заместителя губернатора региона Романа Колесова, на сегодня V – чрезвычайный – класс пожарной опасности установился в 17-ти районах региона.

– Продление особого противопожарного режима необходимо для того, чтобы сдерживать те пожары, которые есть на территории нашей области, вести профилактическую работу, привлекать дополнительные силы и средства. Призываю наших лесоарендаторов, лиц, выполняющих работы в лесах, соблюдать требования пожарной безопасности. Мы делаем все, чтобы не перейти в режим чрезвычайной ситуации, – подчеркнул Роман Колесов.

Напомним, изначально особый противопожарный режим был введен в большинстве районов области с 30 апреля и до восьми часов 15 июня. При ОПР, начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. За нарушение грозит ответственность. По фактам лесных пожаров дознавателями МЧС России в текущем году уже заведено 35 уголовных дел, по девяти – установлены виновные лица, проводится дознание.

Для защиты населенных пунктов в территориальном гарнизоне остаётся в готовности к применению техника опорных пунктов и мобильных групп по тушению крупных пожаров.

Свидетелям нарушения требований пожарной безопасности необходимо сообщить об этом на телефон доверия в МЧС: 8(3952) 40-99-99.

В случае пожара звоните на номер 101.