Вложить больше денег в «Чистую воду» рекомендует Законодательное собрание

Количество заявок в программу «Чистая вода» от муниципалитетов в Иркутской области, в том числе обеспеченных проектно-сметной документацией, превышает объемы выделяемых денег. Значит, необходимо увеличивать финансирование. К такому мнению пришли члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания. Об этом 17 мая 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

На проект с 2019 по 2024 годы из федерального бюджета всего выделят 5 млрд рублей. В 2021 году было предусмотрено 568,7 млн рублей, в том числе 545 млн рублей из федерального бюджета, в этом году финансирование было увеличено до 1,6 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей – из федеральной казны.

По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Ветрова, на 2022 год запланировано строительство городского водозаборного сооружения в Нижнеудинске, локальных сетей водопровода мкр. Центральный в Заларях, магистрального водопровода в деревне Сосновый Бор Иркутского района, централизованной системы водоснабжения в селе Покровка Баяндаевского района, водопроводных сетей в селах Введенщина и Баклаши Шелеховского района, водопроводных сетей в деревне Олха, наружного водоснабжения в поселке Забитуй Аларского района, централизованной системы водоснабжения в поселке Бохан и строительство системы централизованного водоснабжения в Каха-Онгойском, Майске и Ирхидее Осинского района. Кроме того, выделяется финансирование из областного бюджета. В нынешнем году – 764,4 млн рублей, уже заключены контракты на реализацию 17 мероприятий.

«Нехватка чистой питьевой воды – острая проблема для многих территорий Иркутской области. И несмотря на то, что регион богат водными ресурсами, в целом обеспеченность жителей чистой водой ниже, чем в центральных регионах России. Для решения этой задачи необходимо увеличить финансирование. Многие районы, например, Черемховский район, не вошли в программу, хотя по ряду населенных пунктов была подготовлена проектно-сметная документация», – подчеркнул председатель комитета ЗС Роман Габов.

Серьезной проблемой из-за роста цен остается обеспечение муниципалитетов специализированной техникой, в частности, водовозами. Их стоимость выросла почти в два раза – до 6 млн рублей. А текущая потребность – 15 водовозов.

Депутат Олег Попов обратил внимание на необходимость расширения числа муниципалитетов, которые могут претендовать на получение субсидии для разработки проектно-сметной документации на строительство объектов водоснабжения. К примеру, рассказал он, Братск не может получить средства на проектирование, так как число жителей превышает 80 тыс. человек, а в местном бюджете средств на подготовку проекта нет.

В итоге депутаты приняли решение обратиться в региональное правительство с тем, чтобы увеличить финансирование программы при внесении правок в бюджет 2022 года.