Вырастить династии

На умение персонала работать с инновационным оборудованием делается сегодня ставка на отечественных промышленных предприятиях. В Иркутской области на нефтетранспортных объектах действует программа формирования кадрового потенциала.

В нефтетранспортной отрасли уже многие годы успешно реализуется программа подготовки инженерных и рабочих кадров. ООО «Транснефть – Восток», объекты которого расположены в Приангарье, само готовит себе работников.

– Когда наше предприятие только образовалось, у нас был недостаток в кадрах, отрасль была для региона новая, оборудование суперсовременное – приходилось приглашать приезжих специалистов. Теперь работа налажена, – рассказывает начальник отдела кадров ООО «Транснефть – Восток» Наталья Николаева. – Одно из важных ее направлений – подготовка целевиков. Мы подбираем кандидатов для целевого обучения как высшего, так и среднего профессионального, и уже приступили к решению этой задачи на нынешний год.

Молодых людей готовы принять для обучения: Тюменский индустриальный университет, Сибирский федеральный и Иркутский национальный исследовательский технический университет (направления «Нефтегазовое дело», «Технологические машины и оборудование», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электро- и теплоэнергетика»), а также учебные центры ПАО «Транснефть» в Тюмени и поселке Канаш Чувашской Республики. В них готовят представителей основных рабочих профессий отрасли: машинистов технологических насосов и компрессоров, электромехаников по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарей по ремонту технологических установок, монтеров по защите подземных трубопроводов от коррозии, линейных трубопроводчиков.

– Зачисление будет проходить по итогам выпускных ОГЭ и ЕГЭ и результатам экзаменов по основным предметам школьного курса: математике, физике, русскому языку. Кроме того, все соискатели пройдут собеседование. В период получения профессионального образования общество взаимодействует с учебными заведениями с целью создания условий, необходимых для подготовки квалифицированных работников, организует прохождение производственной практики, – говорит Наталья Николаева.

Как раз сейчас на трехмесячную практику на производственные площадки «Транснефти – Восток» прибыли 25 студентов из Тюмени и Канаша. По ее завершении они войдут в штат компании и будут работать на объектах по месту жительства. А предприятие тем временем организовало экскурсии на нефтеперекачивающие станции в Иркутской области (НПС) № 3, № 4, № 6 нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» для учеников старших классов.

Школьники увидели основные площадки станций. Посмотрели профориентационный фильм, ознакомились с производственным процессом на НПС, энергосберегающими технологиями, деятельностью компании в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности. Узнали о социальных гарантиях и льготах для работников компании, поддержке молодых специалистов, возможностях профессионального роста.

– Сейчас ребята стоят на пороге принятия одного из самых важных решений в своей жизни – выбора будущей профессии. При этом многие ученики до сих пор либо не определились, либо сомневаются в выборе учебного заведения и будущей специальности. Поэтому участие в таких профориентационных наглядных экскурсиях очень важно для старшеклассников, – отметила учитель школы № 2 Надежда Тихомирова.

На предприятии не упускают из виду и метод наставничества, и программу повышения квалификации персонала. Стараются обеспечить стабильность коллективов. Как отмечает Наталья Николаева, при трудоустройстве преимущественное право имеют местные жители, проживающие в районах расположения производственных объектов. Это стимулирует ответственную и производительную работу. Но главное, по ее словам, такой подход открыл путь для формирования трудовых династий на объектах. Сотрудники стремятся оставить добрую память о работниках своей семьи, в дальнейшем сберечь эту историю как семейную гордость.