В реставрации Дома актера помогут волонтеры

В Иркутске идет подготовка к реставрации памятника регионального значения Дом актера. Ее планируют начать в конце мая. Участие в работах в рамках нацпроекта «Культура» примут волонтеры, среди них – студенты Иркутского техникума архитектуры и строительства. Они помогут реставраторам демонтировать сложный декор памятника, ажурные элементы которого выполнены из гипса.

– Особую ценность представляет декор из гипса, который выполнен в стиле «модерн», как и все здание, – рассказала начальник отдела госохраны памятников архитектуры Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Юлия Яскина. – Интересно и объемно-планировочное решение особняка, которое словно повторяет здание городского театра. Это очень необычно для деревянного дома.

 

 

Особняк по заказу купца-золотопромышленника Михаила Бутина спроектировал Алексей Кузнецов, который в конце XIX века был главным архитектором Иркутска. В городе сохранилось немало каменных построек известного зодчего, а деревянных всего две – дом, где жил архитектор на улице 5-й Армии, и особняк в Хасановском переулке, более известный как Дом актера.

Об этом и многом другом, в том числе и о предстоящей реставрации, волонтерам рассказали 18 апреля в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Уже 20 мая волонтеры вместе с подрядчиками примут участие в реставрационном разборе здания.

– Большая часть волонтеров – студенты техникума архитектуры и строительства, которые получат на этом здании азы реставрационного разбора, – рассказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов. – Молодые люди будут демонтировать гипсовые и деревянные элементы, расположенные как внутри, так и снаружи здания. Это очень ответственная работа, так как от ее качества зависит сохранность декоративных элементов. Она будет проходить под контролем экспертов. Для волонтеров это уникальный опыт и дополнение к теоретическим знаниям. Мы также планируем продолжить привлечение студентов к реставрационным работам в рамках практических занятий.

 

 

По словам Виталия Соколова, на реставрацию Дома актера из областного бюджета выделен 181 млн рублей. Планируется, что она продлится два года. Основная проблема здания – повреждения несущих стен. Поэтому вначале оно будет обследовано, а потом реставраторы применят технологию вывешивания здания. Его приподнимут с помощью домкратов и заменят поврежденные элементы.

– Работы предстоят трудоемкие, несущие стены потребуют замены ориентировочно до 25%, но точно покажет демонтаж, – рассказал заместитель начальника Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Андрей Кустов. – Конечно, мы постараемся максимально сохранить исторические элементы.

 

 

Кроме того, за счет расчистки подвального помещения будет увеличен и объем здания с 560 кв. м до 976 кв. м. Сейчас исторически существовавший нулевой этаж засыпан землей. Там будет расположен репетиционный зал, буфет и другие подсобные помещения. В здании также заменят системы водоснабжения, отопления и вентиляции. Завершить реставрацию планируется в середине 2024 года.