Комфортные условия для братчан

РУСАЛ меняет облик северной столицы Приангарья

Братский алюминиевый завод, запущенный в 1966 году, все эти годы был опорой развития и активным участником социальной жизни города. После вхождения в состав компании РУСАЛ в 2000 году работа в этом направлении только усилилась. Следуя традиции, которую заложил основатель компании Олег Дерипаска, все предприятия РУСАЛа, в том числе БрАЗ, являются социально ориентированными. Выбранный курс – создать максимально комфортные условия жизни и городскую среду везде, где работают предприятия РУСАЛа. Именно поэтому компания занимается благоустройством парков, скверов и других общественных пространств, дает новый толчок развитию городских учреждений культуры, образования, спорта и отдыха.

 

Соглашение о сотрудничестве

В последние годы предприятие заключает соглашения о социальном сотрудничестве с администрацией Братска. В прошлом году в рамках реализации мероприятий соглашения была проделана большая работа. Так, БрАЗ организовал строительно-монтажные работы по реконструкции Парка металлургов, укладке резинового покрытия на детских игровых площадках, обустроенных в 2019 году, приобрел медицинское оборудование и СИЗ для городских учреждений здравоохранения, реализовал программу оздоровления детей в санатории, установил главную городскую новогоднюю елку в Центральном районе, световые фигуры.

 

 

На текущий год соглашение также подписано. Металлурги направят средства на развитие яхт-клуба, продолжат работы по реконструкции стадиона «Металлург», профинансируют различные мероприятия, направленные на физическое воспитание маленьких братчан, установку детских игровых и спортивных площадок во дворах, воркаут-зон. Также БрАЗ в рамках частно-государственного партнерства участвует в проекте масштабной реконструкции пешеходной части улицы Крупской. Основные работы по проекту запланированы на 2023 год. Как и в предыдущие годы, традиционно предприятие организует санаторное оздоровление детей и установит главную елку Братска и ледовый городок к Новому году.

 

 

Еще одна инициатива основателя компании Олега Дерипаски – популяризация спорта и здорового образа жизни. Для этого до конца 2022 года РУСАЛ построит в Братске Центр спортивных единоборств. Он будет расположен около стадиона «Металлург» – главной спортивной арены города. 8 апреля на заседании думы Братска депутатам был представлен дизайн-проект будущего спортивного комплекса. Таким образом, в Братске будет создан спортивный кластер, где сможет заниматься большое количество детей видами спорта, которые давно культивируются в Братске, – дзюдо, греко-римской борьбой.

Кроме того, РУСАЛ приступает к реализации программы строительства корпоративного жилья «РУСАЛ квартал».

 

 

Серьезные коррективы во все сферы жизни внесла пандемия коронавируса. За этот период компания РУСАЛ направила на развитие здравоохранения Братска более 1,2 млрд рублей. Львиная доля средств ушла на строительство «Центра помощи и спасения». Он был возведен за рекордные полгода и оснащен самым современным оборудованием по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. За год с момента открытия в госпитале на Курчатова вылечили почти 1,1 тыс. пациентов из Братска и соседних северных территорий Приангарья. До появления «Центра помощи и спасения» новых медучреждений в Братске не строилось более 30 лет.

 

 

Компания также направила средства на обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты, покупку дорогостоящего медоборудования и многое другое. Например, в 2021 году лаборатория кожно-венерологического диспансера Братска пополнилась роторным амплификатором – высокотехнологичным аппаратом для проведения ПЦР-анализов. В начале 2022 года в поликлинике № 1 благодаря РУСАЛу начал работать новейший рентгенодиагностический комплекс стоимостью более 18 млн рублей.

 

 

Центр социальных программ

В Братске, как и во многих других городах ответственности РУСАЛа, существует подразделение «Центра социальных программ». За время его работы на воплощение инициатив активных братчан выделено более 30 млн рублей.

Корпоративный благотворительный фонд РУСАЛа начал свою работу в 2004 году. В начале нулевых в таком центре была острая необходимость: в помощи нуждались многие. Олег Дерипаска принял решение создать в компании структуру, которая будет напрямую работать с людьми.

За 18 лет Центр разросся и занимается управлением и финансированием всех социальных программ компании РУСАЛ. Но главное его предназначение, для чего Олег Дерипаска его создавал, – оказывать поддержку нуждающимся в помощи – неизменно.

Благотворительный фонд уникален, он одновременно является и инструментом финансирования социальных проектов компании, и ресурсным центром для местных сообществ в территориях, и генератором и агентом позитивных социальных изменений в городах. Ключевых программ, которыми управляет фонд при поддержке РУСАЛа, несколько: «Территория РУСАЛа», «Помогать просто», «Школа городских изменений».

 

Помогать просто

Среди победителей грантового конкурса «Помогать просто» 2021 года – два проекта из Братска: «Инклюзивные мастерские» Ольги Амосовой и «Сотворчество» Татьяны Кашперской. Отметим, что и Ольга, и Татьяна побеждают в грантовых конкурсах РУСАЛа уже не в первый раз. Цель проектов братчанок – дать возможность творчески развиваться особенным детям и взрослым.

Кроме того, в прошлом году в грантовом конкурсе «Помогать просто» появилось новое направление – поддержка приютов для животных. Это результат комплексной программы помощи приютам для животных в малых городах территории ответственности РУСАЛа. Проблема безнадзорных животных очень острая, но в каждом городе нужна разная помощь, в зависимости от ситуации.

В 2020 году благодаря победе в конкурсе «Зеленая волна» художник Андрей Артемьев получил возможность собрать аппарат по переработке пластикового мусора.

В 2019-м победители этого грантового конкурса также озеленили несколько общественных территорий. Активисты Ассоциации работающей молодежи сделали подарок подшефной детской туберкулезной больнице. У маленьких пациентов появилась своя собственная сенсорная «дорожка здоровья». Ячейки наполнили песком, опилками, керамзитом и лесными шишками. Помимо сенсорной дорожки, появилась еще и хвойная аллея с молодыми елочками.

А в Энергетике появилась аллея из дубов. Проект волонтерского объединения «Стриж» так и назывался «Братский дуб». Три десятка деревьев ребята высадили рядом с памятником Герою Советского Союза Степану Погодаеву.

 

На правах рекламы