«Нерпенок» поможет

Лечиться, учиться и отдыхать. В 2018 году в Слюдянке открылся детский туберкулезный санаторий «Нерпенок». За четыре года работы восстановить свое здоровье в нем смогли 535 детей со всего Прибайкалья.

Санаторий открыли на базе дома ребенка, сохранив весь коллектив. Специалисты уже имели опыт работы с детьми, и нужно было только обучить их специфике медучреждения. На данный момент в штате санатория кроме докторов трудится 19 медицинских сестер, 30 младших медсестер и санитарок. Кроме того, есть 12 воспитателей, включая старшего воспитателя и психолога.

 

 

Во время пребывания в санатории дети наблюдаются не только у фтизиатра, но и у педиатра, и по показаниям у невролога. Санаторий оснащен кабинетом УЗИ и функциональной диагностики, а также собственной лабораторией, что дает возможность оперативно проводить обследования. Детям назначают медицинский массаж и физиолечение. Не каждое учреждение такого типа может похвастаться подобным набором услуг.

– Пациенты получают высококалорийное шестикратное питание с большим содержанием белка. Оно входит в комплекс лечения, – рассказала главный врач Иркутской областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева. – Круглогодично на столе орехи и свежая ягода, такой рацион возможен благодаря финансированию министерства здравоохранения Иркутской области.

Лечение детей школьного возраста в «Нерпенке» осуществляется без отрыва от обучения. Все уроки для них проводят преподаватели слюдянских школ. А полученные оценки засчитываются на экзаменах, включая итоговую аттестацию. Свободное от уроков и процедур время дети вместе с воспитателями проводят творчески. Для них организовано немало кружков: игры с водой, рисование, аппликация, природоведение, где ребятишки занимаются изучением растений и животного мира Байкала. И конечно, оборудованы игровые комнаты на разный возраст, сухой бассейн, тренажеры.

В «Нерпенке» оздоровительный эффект имеет даже местоположение здравницы. Красочный берег Байкала, мягкий климат, чистый хвойный воздух тоже играют немаловажную роль в восстановлении детского здоровья. Именно поэтому как один из методов лечения здесь применяют аэротерапию. Дети очень много времени проводят на свежем воздухе. Оздоровительное учреждение работает круглый год. Одновременно здесь могут отдыхать и лечиться 50 ребятишек.

 

 

В течение года в здравнице проходят лечение и реабилитацию около двухсот детей в возрасте от одного года до 15 лет. В их число входят дети из семей, где есть больные туберкулезом родственники, дети, находящиеся на реабилитации, а также дети, направленные на лечение врачом фтизиатром по результатам пробы Манту и Диаскинтеста. Длительность санаторного лечения варьируется от трех месяцев до полугода.

За время работы «Нерпенка» система преемственности санатория и стационара повысила эффективность лечения, улучшила качество реабилитации больных туберкулезом, а своевременная профилактика позволила снизить заболеваемость в регионе в данной возрастной группе.

 

На правах рекламы