Март – время винограда

Пять сортов винограда и почти 20 лет опыта его выращивания. Пенсионерка из Шелехова, член клуба садоводов «Жарок» Тамара Седых раскрывает нашим читателям секреты проращивания черенков винограда в домашних условиях.

 

– Для чего я выращиваю виноград? Богатый урожай, вкусные ягоды – основная цель, конечно. И мне просто интересно экспериментировать. Я пробую разводить разные сорта.

Уже в марте виноград требует заботы. Его черенки обычно хранят в подвале, холодильнике или другом прохладном месте. Заготовкой черенков я занимаюсь осенью. И вот после зимы мы будем их проращивать.

Проращивание винограда – процесс несложный, но требующий выполнения определенных правил. Какие черенки подойдут для проращивания? С почками, классические трехглазковые, двухглазковые. Нарезаем черенки и вымачиваем их сутки, чтобы они напитались водой.

Делаем надрез размером полтора-два сантиметра в 5–10 мм ниже междоузлия, режем перпендикулярно оси черенка. Этот срез считается классическим, и я применяю именно его, результат прекрасный. Кто-то делает косой срез через перегородку к почке. Предварительно макните саженец в «Корневине» – стимуляторе корнеобразования, своеобразном «витамине роста». После всех манипуляций я черенок помещаю в сырой мох, затем в пленку, которая предохраняет мох от высыхания. Кто-то укореняет виноград в опилках.

Нижнюю часть черенка я заворачиваю как куколку, кладу прутик на подоконник так, чтобы завернутая часть свисала поближе к батарее. Это называется кильчевание – предпосадочная подготовка к укоренению черенков при размножении винограда. Кильчевание делается для образования пяточных корней и тормозит пробуждение и распускание глазков в верхней части. Это достигается путем помещения нижних концов черенков в условия, благоприятные для образования корней, а верхних, наоборот, в условия, задерживающие распускание почек. Обязательно проверяйте ваш саженец, недопустимо, чтобы он был сухой.

Прошло две-три недели после закладки черенков на укоренение, появились корни длиной 5–10 мм, пора черенки высаживать в субстрат.

В чем укоренять? Я использую простую полутора или двухлитровую пластиковую бутылку с обрезанным верхом, на дне должны быть дырочки. В бутыль насыпаем дренаж и половину ее заполняем рыхлой и плодородной землей.

 

 

Наливаем внутрь небольшое количество воды, опускаем туда черенок, не вдавливая и не трамбуя грунт, чтобы не повредить корни. Поливаем с поддона. Ставим стаканчики в поддон с водой, грунт ею пропитается. Периодичность последующих поливов – не чаще одного раза в 7–10 дней, иначе корни загниют. Перелив – основная причина гибели саженцев, готовых к вегетации. Также важно не сильно заглубить черенок в стакан, корни растут вниз, поэтому им нужно место для развития.

Помещаем наше растение в теплое и светлое место. Так оно стоит до июня – момента, когда мы его высаживаем на постоянное место. Я в мае мой виноград выношу в теплицу, где он и ожидает предстоящей посадки.

Тем, кто планирует посадить виноград впервые, я советую сорт «Зилга», с него начинайте, он устойчив и неприхотлив для нашего региона. Кроме него я выращиваю сорта «Алешинькин», «Велес», «Розовый», «Виктор», с одного куста собираю ящик урожая. Сажать виноград я начала в 2013 году и продолжаю экспериментировать.

 

Фото: архив Тамары Седых