Новый арт-ландшафт создали в Байкальске на первом фестивале «СнегоМэн»

В Иркутской области прошел новый фестиваль зимнего творчества «СнегоМэн». Инициативе художников помог Фонд президентских грантов, сообщает 15 февраля 2022 года пресс-служба фестиваля.

Прогнозируемый сильный мороз и ветер не остановили арт-волонтёров, специально прибывших в Байкальск. Дизайнеры, художники и скульпторы из Иркутской области и Бурятии соорудили новый ландшафт на льду Байкала. В этом им помогали горожане. В общей сложности фестиваль «СнегоМэн» собрал более 200 участников. Самому старшему из них был 71 год самому младшему – 5 лет. Созданная за несколько дней прогулочная зона украшена снежными и ледовыми изваяниями сказочных и легендарных персонажей, снеговиков и инсталляций по мотивам зимних видов спорта. Их посвятили проходящим в эти дни Олимпийским играм.

Новое событие поддержали местная администрация и общественные организации Слюдянского района.

Для представителей культуры, искусства, а также сферы отдыха и развлечений в рамках фестиваля в Байкальске организаторы провели семинары, мастер-классы и круглый стол по тематике творческого туризма. Внедрение такого вида отдыха предполагает минимум дополнительных вложений, не требует создания специальной инфраструктуры. Зато само по себе это способствует изменению охваченных им территорий силами местных жителей и приезжих. Что немаловажно для Байкала, сохраняется первозданная экология.

Идеологию творческого туризма на берегах священного озера распространяет инициативная творческая группа иркутян. Их проект «Арт-волонтёрство на Байкале» стартовал прошлым летом. За это время он уже содействовал открытию четырёх арт-станций в Иркутской области и в Бурятии. Добровольцы из числа художников помогают развивать творческие туристические маршруты, проводят обучение для жителей удалённых населённых пунктов онлайн и офлайн, устраивают творческие мероприятия и события. Организаторы проекта надеются дать новый вектор развития территориям, окружающим Байкал.

Прошедший фестиваль «СнегоМэн» стал возможен после того, как художники из Байкальска, посетив «Снежный пляж» – более раннюю акцию проекта в посёлке Новый Энхалук в Бурятии, вдохновились идеей провести нечто похожее у себя для большего числа зрителей и участников.

– Байкальск сейчас активно развивается как центр туризма и отдыха. И мы захотели внести в это свою лепту. Летом здесь проходит фестиваль клубники, зимой популярен горнолыжный курорт. Однако такого способа весело, созидательно и творчески провести время, почувствовать себя настоящим художником, зарядиться энергией, мне кажется, здесь не хватало, – рассказывает автор проекта, соучредитель Байкальского союза криэйторов Любовь Можаева. – Мы специально не ограничивали участников тематикой, потому что присоединиться к всеобщему действу мог любой желающий с различным уровнем мастерства. В конце концов, получилось всё на достаточно высоком уровне. Первый фестиваль мы решили назвать «Рождение СнегоМэна». Была даже придумана легенда о символе фестивале, который каждый год зимой будет спускаться с гор, чтобы украсить берег. Сама по себе очень сказочная и вдохновляющая история. Художники обустроили новую площадку. До того, как лёд растает, сюда смогут приходить местные жители и приезжать отдыхающие, чтобы присоединиться к креативу и внести свой вклад во всеобщее дело.

Проект «Арт-волонтёрство на Байкале» при поддержке Фонда президентских грантов продлится до середины весны. По задумке авторов, его положительное влияние на сферу туризма, в особенности, в удалённых населённых пунктах, должно быть заметно уже в предстоящем летнем сезоне 2023 года.