В Иркутске с начала января отловили 77 безнадзорных собак

С начала января во всех районах Иркутска отловили 77 безнадзорных собак. Особое внимание уделяют агрессивным животным, их отлов производится в первую очередь. Всего в 2022 году в областном центре планируют отловить более 359 безнадзорных животных. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В рамках контракта с питомником для собак «К-9» отловили 47 собак. Срок его действия – до конца января. Новый контракт на отлов безнадзорных животных заключен 24 января. На аукцион заявку подал единственный участник – ООО «Пять звезд». В соответствии с законодательством он был признан победителем. Подрядчик уже приступил к отлову. С 24 по 26 января по контракту с ООО «Пять звезд» в городе отловили 30 безнадзорных собак.

Отмечается, что стоимость услуг за одну собаку (при условии выполнения полного комплекса мероприятий, включающих в себя отлов, вакцинацию, стерилизацию, 20-дневное содержание), составляет 15 381,03 рублей. Данная цена формируется подрядчиком.

Напомним, в связи с ростом популяции животных без владельцев, ежедневно осуществляется мониторинг территорий в местах предполагаемого обитания животных, отрабатываются заявки, поступившие от жителей.

Также мэр города Руслан Болотов инициировал обращение в прокуратуру для проверки добросовестности организаций, занимающихся отловом собак, в части выпуска животных без владельцев в прежнее место обитания, в том числе отловленных на территории других муниципальных образований.