Зачем нужна реорганизация ангарских медучреждений?

Тренд на укрупнение

Широкий общественный резонанс вызвала тема объединения трех ангарских медучреждений – городской больницы № 1, больницы скорой медпомощи и перинатального центра. На все острые вопросы ответили в прямом эфире замминистра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов и приглашенный губернатором эксперт – генеральный директор Национального института качества Росздравнадзора Игорь Иванов.

Комиссия во главе с Игорем Ивановым работает в регионе с прошлой недели. Специалисты анализируют маршрутизацию пациентов, которая может поменяться в связи с реорганизацией, и определяют, как это повлияет на доступность и качество медпомощи.

– Мировой тренд современного здравоохранения – укрупнение медицинских организаций, – отметил Игорь Иванов. – Для большинства развитых стран нормально, когда медицинская организация располагается на площадях от 100 тыс. кв. метров, и в ней работают тысячи специалистов. Современные медицинские организации – это высокотехнологичные города, где человек в короткое время получает комплексную помощь. Наша страна тоже идет этим путем. Подобные изменения приводят к улучшению медицинских услуг: уменьшению времени ожидания, доступности узких специалистов, лабораторного комплекса, услуг по сопровождению и реабилитации пациентов.

Главный фактор «за» объединение – идея «одного окна», когда пациент сможет получить весь спектр помощи в одном учреждении.

– Я как врач был свидетелем объединения в одну структуру четырех онкологических диспансеров в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, и могу сказать, что это только улучшило медицинскую помощь, она стала доступнее, – отметил Алексей Шелехов. – Никаких сокращений персонала не произошло. Улучшилась материально-техническая база. Выросло качество услуг. Пока можно с уверенностью сказать, что больница скорой помощи и Ангарский перинатальный центр безусловно выиграют от этого объединения. Доказательство тому – Иркутская областная клиническая больница, где перинатальный центр введен в структуру учреждения, и у врачей не возникает трудностей с тем, чтобы пригласить на консультацию узкого специалиста. То есть помощь становится многофункциональной.

Александр Шелехов напомнил, что сейчас перинатальный центр по штатному расписанию не может взять к себе на работу нефролога, эндокринолога, кардиолога и других специалистов. А может лишь запрашивать консультации, что не всегда реально.

– По сути он является роддомом второго уровня, а станет полноценным перинатальным центром, который предполагает не только работу с пациентками в период беременности, но и сопровождение женского населения, направленное на раннее выявление заболеваний. Это особенно важно в свете того, что Ангарск – неблагополучный муниципалитет с точки зрения онкологических заболеваний.

Эксперты отметили, что по итогам слияния не планируется закрытие зданий, в которых сейчас располагаются медучреждения. Речь идет о рациональном использовании помещений. Сейчас стационар и поликлиника находятся под одной крышей, а это не позволяет развести потоки пациентов. А еще здания нуждаются в ремонте.

В ходе прямого эфира эксперты развеяли слухи о возможных сокращениях работников медицинских организаций.

– В Ангарской городской больнице № 1 укомплектованность штатных должностей по отношению к физическим лицам – 58%, в Ангарской городской больнице скорой помощи – 49%, в Ангарском перинатальном центре – 59%, – отметил Игорь Иванов. – Это говорит о дефиците основного персонала. Очень высокий процент внутренних совмещений. Необходимо сделать так, чтобы пациенты не ощущали этих кадровых проблем. Таким образом, объединив кадровые возможности, мы сделаем доступней помощь специалистов. Это позволит облегчить жизнь пациентам и медикам, которые имеют высокую степень нагрузки и работают в стрессе.

– Наоборот, речь идет о том, чтобы увеличить персонал больниц, – подчеркнул Алексей Шелехов. – Будет улучшаться внутренняя среда, укрепляться материально-техническая база, что привлечет молодых специалистов. Мы планируем привлечь потенциал Иркутского медуниверситета к работе нового учреждения здравоохранения. Словом, реорганизация направлена на улучшение качества медицинской помощи в Ангарске. В любом случае, мы вынесли этот вопрос на обсуждение общественности и готовы выслушать все доводы.