Читаем Некрасова

В Иркутске подвели итоги детского конкурса художественного чтения, посвященного 200-летию со дня рождения Николая Некрасова. Победителей поздравил депутат Законодательного Собрания, председатель Иркутского регионального отделения всероссийского движения «Русский Лад» Андрей Маслов.

На конкурс пришло около сотни заявок из Иркутской области, Москвы и Краснодарского края, возраст участников – от пяти до 18 лет. Записи выступлений разместили на ютуб-канале иркутского отделения. В жюри конкурса вошли кандидаты филологических наук, поэты, композиторы, специалисты по сценическому искусству. Им предстояло выбрать лучших чтецов.

– Владимир Путин в 2016 году подписал указ о праздновании юбилея Некрасова как на федеральном, так и на региональном уровнях. Иркутское отделение движения «Русский лад» решило внести свой вклад и почтить память великого поэта этим конкурсом, – сказал на церемонии награждения Андрей Маслов.

Голосование длилось месяц, за это время видео ребят посмотрело более 70 тысяч зрителей. Три победителя, набравшие наибольшее количество уникальных просмотров и отметок «нравится», получили ценные призы.

 

 

В номинации «Приз зрительских симпатий» диплом первой степени вручили Максиму Свидерскому, учащемуся 11 класса нижнеудинской школы № 2.

– Мне нравится выступать перед публикой, люблю читать стихотворения наизусть. Наверное, этот талант достался мне от дедушки-театрала. Принять участие в конкурсе предложила моя учительница русского языка и литературы. Свою судьбу хочу связать со службой – планирую поступать в институт МВД, – поделился победитель.

 

 

Диплом второй степени получила братчанка, учащаяся школы № 29 Карина Килина со стихотворением «Маша». Третье место досталось Ахмаджону Саидмурову из нижнеудинской школы № 10 за декламацию отрывка из поэмы «Есть женщины в русских селеньях».

– Некрасов – рупор своей эпохи, его стихи не теряют актуальности и остроты в 21 веке, он был не только поэтом, но еще и публицистом, редактором, прозаиком, переводчиком, фельетонистом. Мы увидели чистые эмоции, настоящие переживания в глазах чтецов, отметили серьезный уровень подготовки – подбор костюмов, освещения, декораций. Радует, что у нас много творческих детей и неравнодушных педагогов-наставников, – отметила преподаватель Байкальского государственного университета Анна Рожкова.

По решению жюри победителей определили еще в пяти дополнительных номинациях – «Лучший сценический образ», «Гражданином быть обязан», «Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста», «Юное дарование», «За искренность исполнения».