24.11.2021 09:08
Рубрики
Общество
24.11.2021 09:08

Соболезнование

Иркутская медицина понесла тяжелую утрату. На 65-м году после болезни ушел из жизни главный врач Иркутского диагностического центра, кандидат медицинских наук, президент Диагностической медицинской ассоциации России и стран СНГ Игорь Васильевич Ушаков.

Закончив в 1980 году лечебно-профилактический факультет Иркутского государственного медицинского института, Игорь Васильевич работал участковым врачом-терапевтом и постоянно учился, повышая профессиональный уровень. В 1993 году был назначен главным врачом Иркутского диагностического центра.

По сути он был бессменным лидером этого современного медицинского центра комплексной диагностики с небольшим перерывом, когда с 2006 по 2008 годы возглавлял Главное управление здравоохранения Иркутской области.

И.В. Ушаков впервые в Иркутской области внедрил ряд самых современных видов ультразвуковых и компьютерных спирометрических исследований, всегда оставался на переднем крае медицинской науки и организации лечебной деятельности. Он создал уникальную для России инновационную систему управления медицинской организацией на основе современных технологий менеджмента, Центр телемедицины, позволяющий проводить сеансы оперативных и удаленных телеконсультаций для районов области, Центр биопсийной диагностики кожи, Центр диагностики и профилактики остеопороза. Впервые в Иркутской области были внедрены в практическую деятельность более 450 новых лечебно-диагностических методик.

Игорь Васильевич неоднократно становился победителем различных профессиональных конкурсов в Иркутской области и России, был призером всероссийского конкурса «Лучший врач России – 2011» и стал победителем всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший руководитель медицинской организации» в 2015 году.

По его инициативе был построен филиал Иркутского диагностического центра в Братске.

Уход из жизни Игоря Васильевича Ушакова – тяжелая утрата для всех, кто работал с ним, учился у него, был рядом. Выражаем самые глубокие искренние соболезнования семье и родственникам усопшего.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ