В Ангарске задержали председателя КУМИ по подозрению в мошенничестве

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Ангарского городского округа задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Об этом 28 октября 2021 года сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, с 2015-2016 гг. в КУМИ реализуется мошенническая схема с участием сотрудников комитета, направленная на противоправный переход права собственности имущества, принадлежащего муниципалитету, в интересах третьих лиц. Установлено, что председатель КУМИ был полностью осведомлен о существующей схеме, однако не предпринял никаких действий, направленных на пресечение преступления, а наоборот вступил с рядом лиц в преступный сговор, оказывая им содействие в совершении мошенничества.

Следователи СК при взаимодействии сотрудников УФСБ и ОМОН Управления Росгвардии провели обыски в комитете, изъята документация. Сейчас устанавливаются все фигуранты, причастные к мошенничеству с муниципальным имуществом. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-разыскной деятельности управления ФСБ России по Иркутской области.