Навигация на реках Иркутской области закроется 10 октября

Навигация на реках Иркутской области с 10 октября 2021 года до 1 мая 2022 года будет закрыта. Исключение составит навигация на реке Ангаре, где движение маломерных судов будет продолжаться до 1 декабря. Об этом 8 октября сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Сооружения для стоянок маломерных судов не будут работать в ближайшие дни.

«В октябре традиционно ведомственный флот направляется на консервацию до весны. Государственные инспекторы осуществляют патрулирования прибрежных зон, с 10 октября будут контролировать выход маломерных судов с лодочных станций. Призываем судоводителей воздержаться от пользования плавсредствами в период закрытия навигации. Нарушители будут привлечены к ответственности. Штраф за это правонарушение до 10 тыс. рублей», – подчеркнул начальник Центра ГИМС Александр Козлов,

Перед консервацией судна нужно осмотреть его и составить ведомость дефектов. Их обязательно надо справить до открытия очередного сезона навигации. Перед подъемом на берег судно освобождают от съемных деталей. Лодку или катер рекомендуется устанавливать в специальном помещении, поместив на деревянные подкладки, кильблоки или сани. На открытом воздухе можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра – это облегчит ремонтные и профилактические работы. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.

Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани.

Хранить на берегу маломерные суда, заправленных горюче-смазочными материалами и водой, запрещено.

Допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) – с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре – с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал – с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах – с 15 мая до 1 ноября.