Нарушения в расходовании средства на ремонт электросетей в Тулуне обнаружила КСП

Использование бюджетных средств, выделенных на восстановление электросетевого комплекса после наводнения 2019 года, обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 6 октября 2021 года сообщила пресс-служба ЗС.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Юлия Махтина напомнила, что правительство РФ утвердило программу по восстановлению объектов, в том числе объектов энергетической инфраструктуры, источником финансирования которых определен консолидированный бюджет Иркутской области. КСП обратило внимание на отсутствие софинансирования из федерального бюджета, при этом общая потребность в средствах на реализацию мероприятий составляет около 1,2 млрд рублей. Такой объем бюджетных инвестиций является значительной нагрузкой для регионального бюджета, отметила аудитор.

Во время проверки были выявлены многочисленные нарушения, в общей сложности более чем на 358 млн рублей. К примеру, по одному из муниципальных контрактов, исполненному в полном объеме, администрация Тулуна по немотивированным основаниям не приняла и не оплатила в полном объеме работы. В нарушение условий контракта не проведена экспертиза результатов работ и приемка, нарушены сроки подписания актов, в результате чего подрядчик обратился в суд о взыскании задолженности. Депутаты ЗС обратили внимание на то, что объекты электросетевого хозяйства после восстановления в рамках этого же контракта были переданы в безвозмездное пользование коммерческой организации, при том что, заметил депутат Валерий Хайдуков, основная часть сетей до ЧС находилась в областной собственности. По мнению депутата Анатолия Обухова, аудиторам по этому вопросу необходимо продолжить работу во взаимодействии с антимонопольной службой.

Установлены случаи несоблюдения технических условий при исполнении контрактов, тогда как согласно подписанным актам условия были соблюдены. В СНТ «Шахтер» и СНТ «Крутой яр» были построены трансформаторные подстанции мощностью 160 кВА, тогда как техническими условиями предусмотрена максимальная мощность энергопринимающих устройств – 670 кВт. Кроме того, линии проведены не до всех участков, предусмотренных техдокументацией. При проведении проверки использования имущества аварийно-технического запаса Иркутской области, выделенного Тулуну, установлено включение недостоверных сведений о предоставленном количестве и составе имущества, к примеру, не установлено нахождение 34 железобетонных опор общей стоимостью почти 350 тыс. рублей.

«В бюджет области были включены суммы достаточного объема, по оценке минимущества и энергетической компании, для выполнения работ по восстановлению сетей, но в итоге средства не освоены, проектные работы не завершены в полном объеме, по части контрактов до сих пор не получены экспертизы, подрядные организации не получили расчет. На мой взгляд необходимо привлечение к персональной ответственности ряда лиц», – подчеркнул депутат Денис Шершнев, представляющий интересы жителей Тулуна и Тулунского района. Он поблагодарил аудиторов КСП за детальный анализ ситуации.

По итогам рассмотрения отчета депутаты рекомендовали профильным министерствам, службе заказчика Иркутской области, администрации Тулуна принять меры по устранению выявленных нарушений, а также принято решение направить документы в прокуратуру Иркутской области для дачи правовой оценки. По словам председателя комиссии ЗС Тимура Сагдеева, ход устранения нарушений и работа соответствующих ведомств по этому направлению останется на контроле членов комиссии.