Памятник «Тагнинские журавли» откроют в Заларинском районе

В селе Тагна Заларинского района откроется памятник участникам Великой Отечественной войны, умершим от ран и лечившимся в Тагнинском госпитале. Об этом «Областной» 15 сентября 2021 года сообщила сотрудник районного краеведческого музея Галина Макогон. Это будет 28 памятник в Заларинском районе, посвященный защитникам Отечества.

В начале XX века в селе Тагна построили больничный комплекс. Сегодня это памятник истории и архитектуры. В войну здесь был госпиталь для тяжело раненных солдат, которых свозили в Сибирь с разных фронтов. 1942 году госпиталь принял первую партию – 200 тяжело раненых солдат.  Многие из них умирали от ран, кто-то из-за инвалидности до конца жизни остался жить в Тагне. По данным заларинских краеведов, на 1 января 1945 года в районе жили 500 инвалидов войны. Всем защитникам Родины, нашедшим покой в заларинской земле, и посвящен памятник, который в честь знаменитой песни назвали «Тагнинскими журавлями».

Церемонии открытия памятника будет предшествовать интерактивная экскурсия по выставке «Госпиталь», развернутой в Тагнинском музее. Прозвучат рассказы о героях войны и старые песни с патефонной пластинки. О судьбах тех воинов, имена которых сохранились в истории, расскажут краеведы. Состоится также театрализованное представление под названием «Победный день в Тагне».

«Мы открываем памятник, о котором думали более семи лет. Считаем, что рассказы об увечных войной фронтовиках часто звучат в литературе и демонстрируются в фильмах, а увековечивание памяти об их тяжких судьбах в виде знаков не так уж и много. Пусть этот памятник будет данью подвигу и мужеству солдат, о них знают и помнят, пусть даже и о безымянных», – отметила Галина Макагон.

В этот день пройдет служба в православном храме. Завершится церемония минутой молчания и салютом памяти.

Фото предоставлено сотрудниками Заларинского краеведческого музея