Долгожданная дорога для ангарчан

Новый участок второй полосы улицы Чайковского открылся для автомобильного движения в Ангарске 1 сентября. Строительство дороги от улицы Институтской протяженностью 618 м обеспечило прямой выезд на Ленинградский проспект.

Со значимым событием ангарчан поздравил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. В мероприятии участвовали мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель думы Александр Городской и другие представители депутатского корпуса, а также подрядной организации.

Работы по проектированию и завершению второй полосы улицы Чайковского начались в 2018 году. Муниципальный контракт на реконструкцию автодороги был подписан с подрядной организацией ООО «СПМК-7» 28 мая прошлого года.

Новый участок оборудован с учетом последних требований безопасности дорожного движения, выполнены тротуары, организовано освещение, для отвода воды проложены сети ливневой канализации. Финансировались работы из местного и федерального бюджетов по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Как подчеркнул Сергей Петров, завершение второй полосы улицы Чайковского, а также строительство в прошлом году вторых полос по Ленинградскому проспекту и улице Космонавтов стало продолжением большой работы по ликвидации долгостроев.

 

 

– Объект сложный, здесь пролегает множество подземных коммуникаций, возникало немало вопросов в процессе работ. Выражаю признательность за поддержку губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву и председателю правительства Константину Борисовичу, без их понимания здесь и по сей день мы имели бы гравийную косую дорогу в никуда. Сегодня мы решили задачу белее чем 50-летней давности. Мы с вами системно ликвидируем ангарские долгострои, превращая их в обитаемые территории, которые позволяют улучшить транспортную и социальную инфраструктуру города, – отметил мэр Ангарского округа.

Улица Чайковского и Ленинградский проспект – основные автомагистрали Ангарска, которые обслуживают транспортные сообщения юго-западного жилого района с территорией промзоны и обеспечивают еще один выход на автодорогу федерального значения М 53. Вопрос их объединения был основной градостроительной задачей еще с советских времен, с момента строительства двух оторванных друг от друга жилых районов.

По словам Константина Зайцева, открытие автомобильного движения на этом участке – прекрасный подарок для всех жителей и гостей Ангарска:

– Все долго ждали логичного завершения строительства улицы и ее соединения с Ленинградским проспектом. Это было предусмотрено еще в советские времена. Теперь проезд станет гораздо удобнее.

Александр Городской поздравил всех со знаковым событием и подчеркнул, что за последний календарный год в Ангарске открывают третью новую дорогу.