Морозова – земляничная Мекка

«Землянику лесную не купите? А то нам братика в школу собирать», – на повороте в Морозова сидит девочка-подросток и продает ягоду. Она кивает на полное ведро и доверчиво смотрит на нас. «Обязательно купим!» Душистая ягода, пахнущая травой и солнцем, в этих краях стоит сущие копейки, а для деревенских она – большое подспорье. Морозова – земляничная Мекка. А еще это старинная, с непростой историей, деревня Боханского района.

 

По грибы и ягоды

Кругом, куда хватает глаз, видим нежно-алые островки. Ягода растет прямо за околицей.

– Каждый год землянику собираю, и старики мои ее испокон брали, – рассказывает сельский житель Иван Середкин. – Когда хорошо выйдет, то тысяч на 15 ягоды сдаю.

 


Местные жители торгуют на трассе ягодой

 

Мы встречаем Ивана прямо на трассе. Рядом с литровым ведерком стоит его сын. Жарко. Над вереницей перепутанных цветов и трав лениво жужжат осы. Собирать ягоду в знойный безветренный день – занятие не из легких. Но иначе не заработаешь. Землянику у местных жителей скупает коммерсант из Свирска. Платит не то, чтобы хорошо, но выбирать не приходится.

Ягоды, а еще грибы помогают местным заработать живую денежку.

 

 

– Кислица, клубника, смородина у нас есть. Рыжики хоть лопатой собирай, – рассказывает местная жительница Евгения Синетова. – И рыба в реке Иде водится – щука, караси, окуни, только меньше ее становится – вычерпали всю.

Морозова – небольшая, со спокойным жизненным укладом деревня, расположенная на берегу реки Иды. Склоны холмов словно утопают в молоке и янтаре – так много здесь ромашек. А свежего воздуха просто девать некуда…

 

«Пашем, сеем, урожая ждем…»

В советское время в Морозова работало отделение совхоза «Каменский». Посевные площади, луга, пастбища, ферма, свинарник, птичник – все было, да ушло в небытие. И если бы не местные братья-фермеры Григорьевны, заросла бы земля бурьяном.

С Алексеем Григорьевым мы идем мимо останков старой кузницы, сегодня больше похожей на каменный памятник Стоунхендж. За развитие сельского хозяйства фермер взялся в 2012 году:

– Раньше работал водителем в совхозе, в 2002 году он развалился, надо было думать, чем заниматься. Сначала держали скота. От разоренного совхоза нам с братом достался мехток. Комбайн купили, распахали первые 20 гектаров, пшеницу посеяли. Потом еще полста гектаров распахали, на следующий год еще 150. Зерносклад купили.

 


Алексей Григорьев: Мы с братом все местные поля подняли

 

А потом братья разделились, и каждый стал хозяйствовать в одиночку. У Алексея в этом году засеяно 1400 га пшеницы и сотня гектаров овса.

– Пашем, сеем, урожая ждем. Мы все местные поля подняли, – говорит Алексей, – в соседних муниципалитетах сеем, не хватает земли.

Фермер участвовал в областной программе по выращиванию зерна. Приобрел два комбайна «Вектор», два КамАЗа, трактор. Пшеницу сдает в Буретский хлебоприемный пункт и иркутским перерабатывающим предприятиям. Иркутяне едят хлеб из его муки, а часть зерна покупает одна из местных птицефабрик.

– И хоть построил еще один склад, собственных площадей не хватает, – огорчается фермер. – В этом году будем хранить зерно в Бурети. А то оно до ноября под открытым небом лежит.

Весна и начало лета с их капризами и дождями все-таки позволили налиться колосу. Ячмень в этом году почти в рост человека вымахал.

Работники у фермера – приезжие. Лембит Анашенков – наемный рабочий из Усть-Балея. Он застенчиво улыбается и с эстонской обстоятельностью рассказывает, как его отец-прибалт в советское время приехал в Сибирь и пустил здесь корни. Кирьян Борденюк приехал на заработки из Хандагая. И остальные механизаторы из окрестных деревень встают в очередь к Григорьеву.

– Лес вырубили, а жить надо на что-то, – честно говорит фермер.

 

Современная ферма

Иван Григорьев, младший брат Алексея, вернулся в деревню, окончив профучилище. Водил трактор, бригадирил. Смотреть на ликвидацию совхоза, а точнее на мародерство и разграбление, по словам Ивана, было невыносимо.

После раздела с братом сделал упор на мясное животноводство и построил современную молочно-товарную ферму на 120 голов. Грандиозное ангарное сооружение включает в себя помещения для содержания скота, телятник, родильное отделение. Все оснащено современным оборудованием.

 


Иван Григорьев: Я бы рад наладить переработку, да в деревне некому работать

 

Предприятие Иван построил по областной программе развития семейных животноводческих ферм на свалке, заросшей бурьяном. Кроме того, фермер закупил трактор и коров-нетелей продуктивной симментальской породы из села Маломолево Аларского района.

С этой фермы и началось возрождение животноводства в Морозова. Доярки, телятницы, трактористы и скотники нашли работу на новом предприятии.

КФХ Григорьева-младшего успешно развивается, расширяет посевные площади, увеличивает поголовье. В хозяйстве содержатся свыше ста свиней, табун лошадей, сотни литров молока вывозятся в местный кооператив.

– Я бы рад наладить переработку, – говорит фермер, – да некому работать. Огромная проблема в деревне с кадрами. Сегодня мне мать одного из рабочих позвонила, говорит, Иван, забери его, как получил получку, так и пьет, не останавливаясь. Забрал мужика, конечно, без работы он и вовсе пропадет.

Работников, как и старший брат, привозит из разных деревень. Построил для них хорошую, современную столовую.

В этом году Иван засеял 1130 га пшеницы и 300 га ячменя. Год назад принял участие еще в одном областном проекте по развитию мясного животноводства и останавливаться на достигнутом не собирается.

У братьев подрастают сыновья, которые сегодня помогают на полях и сенокосе. Старшие парни после окончания сельскохозяйственных вузов возвращаются в деревню. Третье поколение крестьян будет – а значит, уже династия.

 

Дела насущные

Местные живут деревенским хозяйством, кто-то работает вахтой, кто-то стоит на бирже труда.

В Морозова есть школа-девятилетка, детский сад. Работает ФАП, но своего фельдшера нет, он приезжает из соседнего села Каменка.

Молодежи немного. По программе «Жилье – молодым семьям» местный житель Евгений Горбунов, у которого трое детей, построил дом. Те, кто остался после школы, родили детей и навсегда выбрали Морозова на жительство. В этом году в школу пойдут семеро первоклашек. В прошлом было десять.

Проблемы, которые волнуют местных жителей, – дороги, ремонт ДК, сотовая связь.

 

 

Через Морозова проходит трасса областного значения. Покрытие ее оставляет желать лучшего. После очередного тяжеловоза белье, вывешенное во дворе, покрывается пылью, жалуются женщины.

Сотовые операторы в Морозова не заходят, нерентабельно, говорят. И предлагают районным властям поставить вышку связи за свой счет. Потихоньку в деревне отсыпают улицы, благоустроен въезд в соседнюю деревню Макаровская, своеобразный местный микрорайон.

 

 

Жительница села Ирина Синетова – депутат местной думы третьего созыва. О таких говорят «едина во всех лицах». Женщина работает в местном ДК, развивает ТОС, активистка, общественница. За местный ДК у нее особенно болит душа.

– Он построен в 1968 году и ни разу не ремонтировался. Мы сами его потихоньку белим-красим. Муниципалитет капитальный ремонт просто не вытянет, – вздыхает она.

Дом культуры изрядно обветшал внутри и снаружи. Кинозал закрыт, в фойе – неприкрытая бедность. Но рук никто не опускает.

– Мы тут все мероприятия проводим. Собрали старые вещи, есть план сделать в ДК музейный уголок. У нас работают кружки, ансамбль «Звонкие голоса», коллектив «Идинушка». Поем, себя и других радуем, – рассказывает Ирина Винатольевна.

Благодаря местной администрации и ТОС удалось провести водопровод. А в деревенских домах появились ванные и туалеты.

 

 

По «Народным инициативам» в Макаровской планируют сделать водоколонку – там воду все еще подвозят, как при царе Горохе. Там же недавно установили детскую площадку.

Морозовские активисты планируют научиться писать проекты, чтобы активнее участвовать в грантовой деятельности и менять жизнь лучшему.

 

Чемпионка мира

10 лет назад из деревни Новая Ида сюда приехал тренер Юрий Бухаев. С его приездом гиревой спорт в Морозовской школе поднялся на небывалую высоту, выросли свои призеры и чемпионы. Людмила Маслова и Алена Тимофеева – чемпионки области и округа по гиревому спорту.

 


Школьница из Морозова Алена Тимофеева победила на первенстве России по гиревому спорту

 

Недавно местная школа прославилась на всю область и даже Россию. В этом году Алена Тимофеева победила на первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек, которое проходило в Омске. В соревнованиях участвовало около 370 человек из разных регионов страны. Свое упражнение в рывке Алена выполнила 149 раз! По итогам соревнований она вошла в состав сборной команды России для участия в первенстве мира, которое прошло в июле в городе Каунасе (Литва). В составе сборной страны девушка заняла третье место.

– Когда тренер позвонил и сообщил, что Аленка хорошо выступила, мы так обрадовались. Перед этим волновались – где взять денег, чтобы дочку на соревнования отправить? А потом узнали, что областные власти помогли, – вспоминает мама Татьяна Николаевна.

Глядя на Алену, трудно представить, что она легко и свободно обращается с 16-килограммовыми снарядами.

– Тренироваться я начала с четвертого класса. Гири мне достались вомикилограммовые, шестикилограммовых не было, – улыбается 14-летняя спортсменка.

Она мечтает о спортивной и тренерской карьере. А пока будет готовиться к очередным российским соревнованиям, которые состоятся в следующем году в Казани.

 

Забытое ремесло предков

В деревню Макаровскую мы приехали, чтобы познакомиться с 72-летней Верой Николаевной Папиной. Он все еще прядет шерсть старинным бабушкиным способом.

Макаровская – уходящая натура, деревня с заколоченными домами. Улица, заросшая полынью и чертополохом, густо залита июльской жарой. У калиток бродят недовольные куры.

Среди десятка деревенских домов нам показывают жилье Веры Николаевны – ее вся округа знает. Всю жизнь прожила здесь мастерица, а родилась в Аларском районе.

 


72-летняя Вера Николаевна Папина прядет шерсть старинным бабушкиным способом

 

Она настраивает прялку, укрепляет в ней куделю (моток шерсти), берет в руки веретено. Из-под ее пальцев тянется тонкая серая нить, которая, кажется, ткется из самого воздуха. Ювелирная работа!

Вера Николаевна потихоньку вытягивает пряжу, мелко скатывая ее в пальцах и рассказывает.

– Сперва шерсть-то баранью перебрать надо от мусора, комков разных. Потом нашиньгать ее надо мелко-мелко. Тогда и нитка тонкая, хорошая пойдет. Мне как-то дочка шерсть нашиньгала, как курицу общипала. Где ж с такой шерсти пряжа хорошая получится?

Нашиньгать – значит теребить, трепать, щипать. Мастерица ловко свивает шерсть и наматывает ее на веретено – приспособление для ручного прядения пряжи, одно из древнейших средств производства. Деревянная точеная палочка, оттянутая в острие, быстро обматывается готовой ниткой. Носки и варежки из этой шерсти получаются теплыми, долговечными. Только такие и носит сама хозяйка, не приемлет никакой синтетики.

– Все у нас пряли – мама, бабушка. Муж Владимир мне прялку сделал. Видите, просто – две доски. А у бабушки прялка была красивая, расписная…

Вещи из шерсти женщина вяжет спицами и крючком. Умеют рукодельничать и внучки – но вяжут «из магазинного». А такого баба Вера не признает.

Сильно ее огорчает, что внучки носки и варежки, связанные из домашней шерсти, носить не хотят. Немодно, говорят…

Уходит забытое прабабушкино ремесло – не осталось прях в деревнях. А Вера Николаевна обычно прядет долгими зимними вечерами. У ног ее сидит кот, стреляет угольками печь, и вслед за ниткой пряжи тянутся воспоминания о хорошо прожитой жизни…

 

Факты из летописи

Считается, что название деревне дали первые русские поселенцы. Как свидетельствуют летописи, в 1683 году к Иркутскому острогу был приписан Идинский острог, куда входила и деревня Морозова. Ее первые жители были казаками. Следом за землей и волей пришли крестьяне. В этих краях бывали даже раскольники – соратники протопопа Аввакума, участники крестьянских и стрелецких бунтов. В XІX веке в селе появились сосланные польские повстанцы восстаний 1830 и 1863 годов, декабристы и другие политические, не по своей воле выбравшие на жительство Сибирь.

Задолго до начала прошлого века эти места облюбовали купцы. За приволье и благодатную пашню. Если верить историкам, еще до плотин на Ангаре купец из Морозова Ефим Гладышев сам себе построил плотину на этой реке, а после установил собственную мельницу и первую гидроэлектростанцию. Мука, произведенная из местной пшеницы, была известна даже за границей. В 1902 году предприниматель Пирожков возил муку из соседней Каменки в Париж на международную выставку по мукомольному делу. За «хорошее качество» он получил диплом и золотую медаль.