В Иркутской области начали жестко контролировать масочный режим

Власти Иркутской области поэтапно ввели ограничения на деятельность предприятий, в которых люди могут подхватить коронавирусную инфекцию. В местах скопления людей снова начали контролировать масочный режим, сообщает 6 июля 2021 года «Областная».

Например, охрана в торговых центрах теперь не просто просит надеть маски, но и стоит на входе: проход огорожен красной лентой, пока посетитель не наденет маску, двери для посетителей не откроются. При входе расположены дозаторы с антисептиками, организована раздача бесплатных масок, чтобы максимально создать условия для безопасного пребывания.

 


Фото Софья Ветрова

Специалисты утверждают, что шопинг при наличии минимальных средств индивидуальной защиты относительно безопасен.

 – Для нас важно сделать все необходимое, чтобы снизить риск заражения, как среди покупателей, так и среди персонала,– говорит арендатор одной из торговых точек Александр. – Знаю, некоторые торговые точки были вынуждены закрыться из-за предписаний после выявления вируса у работников. Поэтому мы следим, чтобы наши продавцы всегда использовали средства индивидуальной защиты, и просим покупателей также соблюдать установленные правила.

То, как индивидуальные предприниматели и юридические лица выполняют требования санитарного законодательства, постановлений и предписаний, контролирует Роспотребнадзор и региональная служба потребительского рынка. С 21 июня по 1 июля службой проверено 335 предприятий, в том числе 304 магазина, 26 мест общественного питания и четыре предприятия бытового обслуживания. Выявлено 25 административных нарушений, соответствующие материалы направлены в административные комиссии и суды.

 

Справка:

Согласно части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.