Вода из трети частных колодцев и скважин отравляет жителей Иркутской области

Треть проб воды из частных скважин и колодцев Иркутской области не соответствуют нормам. По химическим показателям в пробах чаще всего встречается превышение по содержанию железа, марганца, солей кальция и магния, которые при продолжительном употреблении просто отравляют организм человека. Об этом 16 июня 2021 года сообщает «Областная» со ссылкой на специалистов Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора (ИМВЛ).

– Все эти пробы были взяты либо из частных скважин, либо из открытых водоемов, – рассказала руководитель испытательного центра ИМВЛ Ирина Шуплецова. – В поверхностных водах часто выявляются отклонения по микробиологическим и химико-токсикологическим показателям. Много таких проб поступает в нашу лабораторию из Иркутского и Усольского районов. Хотя, возможно, это связано с тем, что данные территории близко расположены к нам и успевают доставить воду. Ведь для исследования микробиологии нужны свежие пробы, взятые за несколько часов до анализа.

Заведующая отделом токсикологии и биохимии ИМВЛ Ольга Жилкина отметила, что высокая жесткость, когда много солей кальция и магния, ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус.

– Соли магния и кальция при продолжительном употреблении просто отравляют организм человека, – продолжила Ольга Жилкина. – Жесткая вода приводит к накоплению солей, к нарушению моторики желудка, влияет на сердечно-сосудистую систему, чревато возникновением заболеваний суставов, образованием камней в почках и желчных путях. Кроме того, от такой воды много неприятных последствий в быту – выходят из строя нагревательные приборы, стиральные машины и другая техника.

В 2021 году специалисты ИМВЛ уже исследовали более 2 тыс. проб всех видов воды. В 56 случаях вода (опять же в основном из скважин и поверхностных источников) не соответствовала нормативам по содержанию химических элементов. В частности, по таким показателям, как мутность, окисляемость, запах, цветность, привкус и др.