Курбатовские бани в Иркутске откроются в 2022 году

Здание Курбатовских бань в Иркутске будет введено в эксплуатацию в 2022 году. Об этом 16 июня 2021 года сообщает пресс-служба «En+ Group». В нём снова откроются бани.

 За инвестором проекта строительства, ООО «Прибайкалье» (входит в En+ Group), являющимся собственником бань Курбатова и Русанова, закреплено охранное обязательство по сохранению объекта культурного наследия.  Это один из крупнейших в регионе частных инвестиционных проектов в области туризма и отдыха. Компания не только сохранит внешний облика здания, но и его функциональное назначение.

Банный комплекс будет включать в себя русскую, финскую, турецкую бани и бассейн. СПА-комплекс будет доступен для всех желающих. В здании также расположится первый в Иркутске пятизвездочный бутик-отель. Проект позволит создать около 300 новых рабочих мест, без учета поставщиков и подрядчиков, а также обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджет города на сумму более 100 млн рублей в год.

В проекте будут использованы уникальные решения, которые позволят сохранить исторический облик здания. В частности, возведение нового здания предполагает сохранение габаритов наружных стен, оформление фасадов на основании архивных данных, восстановление утраченных архитектурных элементов по существующим аналогам. Все работы проводятся на основании данных службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Внутренние интерьеры также будут воссозданы в стиле эпохи конца XIX века.