Интересы миллиона работников в Иркутской области затрагивает соглашение по социально-трудовым отношения

В правительстве Иркутской области состоялось подписание трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом 2 марта 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, президент Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», координатор комиссии от стороны работодателей Николай Мельник, председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов», координатор комиссии от стороны профсоюзов Александр Коротких.

Стороны договорились вести взаимодействие по вопросам обеспечения занятости населения, создания новых рабочих мест, развития и укрепления социальной сферы, а также обеспечения безопасных условий труда на производстве.

Как отметил Константин Зайцев, подписание регионального соглашения свидетельствует о важности и роли института социального партнерства и, в частности, авторитета трехсторонней комиссии Иркутской области.

Соглашение затрагивает интересы более миллиона работников Иркутской области, занятых в различных секторах экономики. Одной из наиболее важных задач соглашения является обеспечение роста реальных доходов граждан. В документе много внимания уделено развитию сферы социально-трудовых отношений, созданию достойных условий труда, повышению его производительности, применению современных технологий и оборудования, обеспечению возможностей для максимальной реализации работника в профессии.

Трехсторонние соглашения в Иркутской области заключаются с 1992 года. Предыдущее соглашение было подписано на срок с 2017 по 2019 годы с пролонгацией в 2020 году. Нынешнее будет действовать с 2021 по 2023 годы.

Справка:

Результатом развитие системы социального партнерства является:

– осуществление деятельности 28 территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений;

– заключение более 3,5 тыс. коллективных договоров, охватывающих своим действием 54 % занятых работников на предприятиях области;

– заключение 72 соглашений в социально-трудовой сфере на разных уровнях социального партнерства.