Фото
автора
автора

«Мы можем больше, чем нам кажется»

Около 200 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве СФО по ушу в дисциплине «саньда». Соревнования прошли в начале февраля в Иркутске. Лучшей стала команда Приангарья, на втором месте Республика Тыва, на третьем – Красноярский край.

Сейчас народ в основном тянется к панкратиону, ММА… Соревнования по ушу проводятся реже, чем по другим единоборствам, – отметил Георгий Сабиров, представитель федерации спортивной борьбы в Иркутске.

Он подготовил троих бойцов. И сам должен был выступать, но не успел восстановиться после турнира по панкратиону. Тренер очень переживал за своих ребят, особенно за 11-летнего Артема Просякина, который дебютировал. Раньше он участвовал только в соревнованиях по вольной борьбе. Мальчик не подвел, стал первым в весе до 52 кг, провел два успешных боя.

– Волновался, но хорошо дрался. Я ловкий и быстрый, но надо развивать гибкость, силу ног, рук, – поделился Артем.

В весовой категории до 56 кг победил 15-летний Арсений Клименок из Усть-Илимска. На предыдущем чемпионате СФО в Кемерово он тоже выиграл золотую медаль, тогда ему присвоили первый спортивный разряд. Нынче провел два триумфальных боя.

– Я выступал в новой для себя весовой категории. Соперники – серьезные парни, очень быстрые, техничные, весили больше меня. Финальный бой с ангарчанином был самым тяжелым в жизни. Это три очень интенсивных раунда. Постоянно надо ногами встречать. Такие удары отнимают очень много сил. Мое преимущество – скорость, выносливость и характер, – рассказал Арсений.

Жанна Панковец из поселка Куйтун стала на турнире второй. Выступала в весовой категории до 60 кг среди женщин.

– Первый бой был психологически тяжелый. Соперница уже работает тренером, ей 19 лет. Я ее на год младше. Но все трудности преодолела. Мне нравится фраза: «Мы можем больше, чем нам кажется». Главное – верить в себя, – призналась девушка.

Владимир Машков из Усть-Илимска стал первым в весовой категории до 70 кг среди юношей 16–17 лет. В первом бою выиграл соперника из Красноярского края, во втором победил ангарчанина.

Ангарчанин был физически очень сильный, и скорость у него хорошая, но я переиграл его. Помогла уверенность в себе, поддержка родных и близких, которые в меня верят, всегда рядом. Теперь моя цель – выполнить норматив мастера спорта, победить на России, после чего – Европа. Я хочу в профессиональный спорт. После школы, возможно, перееду в Иркутск, рассматриваю училище олимпийского резерва, – поделился Владимир.

Елизавета Рудакова, 17-летняя спортсменка из Ангарска, стала первой среди женщин в весовой категории до 48 кг. У Лизы была только одна соперница, но опытней ее и взрослее.

– Я выступала не в своей категории, среди женщин. Здесь другие правила. Можно бить сериями в голову, разрешены удары ногой в голову… Я не знала, что ожидать от боя.

Сопернице больше 20 лет. Мне сказали, что она сильная в борьбе, поэтому моя цель была – не подпускать ее к себе, а встречать. Я ее встретила – она упала. Выиграла буквально в последние 15 секунд. Также приятным сюрпризом для меня стало вручение значка КМС.

По итогам соревнований будет сформирована команда, которая отправится на чемпионат и первенство России, которые пройдут в марте.