Меньше браков и разводов

На 20% меньше браков заключили жители Иркутской области в 2020 году. Всего поженились 14 тыс. пар. Это связано с ограничениями, которые были наложены на церемонии бракосочетания в связи с пандемией. В то же время на 10% сократилось число разводов – до 10,6 тыс.

Отчасти уменьшение регистраций брака связано и с неким суеверием, касающимся високосного года, – отметила Инга Трофимова, начальник отдела службы ЗАГС Иркутской области. – Трудно сказать, с чем связано низкое число разводов. Возможно, с тем, что сибиряки решили держаться вместе перед лицом опасности, ведь в трудные минуты семейные ценности становятся как никогда актуальными.

В целом молодожены с пониманием относились к ограничениям, связанным с пандемией. Напомним, что по новым правилам на церемонии бракосочетания могут присутствовать не более 15 человек, и обязательно в масках. Кстати, некоторые пары просили подключить на церемонии оборудование для онлайн-трансляции, чтобы их родственники и гости смогли разделить с ними счастливый момент.

В прошлом году также было меньше необычных регистраций, в том числе, и на берегу Байкала. Фантазия брачующихся распространялась, пожалуй, только на маски, которые в случае с невестами становились настоящим произведениями искусства и полноценной частью свадебного наряда. Не отставали от молодоженов и гости, подбирая маски в тон своим нарядам.

Традиционно много заявлений подается на красивые даты. В этом году предсказуемой популярностью пользовалось 21 января 2021 года и 12 февраля 2021 года. На последнюю дату подано порядка 300 заявлений, тогда как обычно в пятницу в зимнее время женятся до 150 пар.

Инга Трофимова также сообщила, что за 10 лет изменился основной возраст вступающих в брак. Если раньше это были люди с 20 до 24 лет, то сейчас – от 25 до 30 лет. С каждым годом в регионе уменьшается число бракосочетаний среди несовершеннолетних. Сейчас таких пар до 10 в год, тогда как раньше их было в два раза больше.