Второй шанс для многодетного отца

Сказочным везением и никак иначе называет второй шанс своей жизни 43-летний Роман Белобородов. 30 июля его пораженную раком печень заменили на донорскую. Такая трансплантация была выполнена в Иркутске впервые. По словам врачей, пациент смог полностью восстановиться за полгода.

Несмотря на то что операция по замене пораженного онкологией органа состоялась почти полгода назад, завотделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы Александр Новожилов готов и сегодня рассказывать обо всех ее этапах в мельчайших подробностях:

– Вот так выглядит донорская печень на этапе подготовки. Она обескровлена, отмыта от крови донора специальными растворами, законсервирована. А это тот же орган, после того, как был подсоединен к кровотоку уже нового хозяина. Видите – серо-желтый цвет, после того, как сшили сосуды, меняется на глазах, наполняясь кровью и желчью. Это по-настоящему волшебный момент, который означает, что все получилось.

Трансплантировать печень иркутские медики начали еще в 2018 году, но эта операция уникальна. У Романа Белобородова диагностировали печеночно-клеточный рак. В дальнейшем мужчину, скорее всего, ждала бы химиотерапия и удаление пораженной части органа. Теперь об этом речи вообще не идет.

Операция заняла почти пять часов, это вдвое меньше, чем в среднем по России. А время здесь многое значит. Ведь вне организма печень может находиться не более 12 часов. Что же должны успеть врачи? Сначала надо изъять печень у донора, понять, насколько она здорова и пригодна для использования. Затем приготовить ее для имплантирования: выделить все сосуды. Другая бригада параллельно удаляет пораженный орган у реципиента, и только после этого начинается этап пересадки.

 

 

– У Романа рак печени развился на фоне гепатита С и цирроза, – поясняет Александр Владимирович. – Посмотрите, вот так она выглядела раньше: бугристая, увеличенного размера, с опухолью внутри, а так – после трансплантации. Повезло, что опухоль была выявлена на ранней стадии, поэтому пересадка органа позволяет таким больным полностью излечиться.

– Я очень благодарен команде врачей за предоставленный шанс прожить вторую жизнь, находиться рядом со своей семьей, близкими и родными, – признается Роман Белобородов. – У меня трое детей: шести, десяти и восемнадцати лет. Когда узнал, что у меня рак, конечно, пережил и страх, и растерянность, и горечь. Очень боялся за ребятишек. Если старший совершеннолетний, двоим еще расти и расти. Даже представить не мог, насколько тяжело придется жене одной. На операцию шел с опаской, а когда очнулся после наркоза и увидел, что Александр Новожилов перед моим лицом держит руку с поднятым вверх большим пальцем, понял – самое страшное позади.

В первые две недели, продолжает мужчина, было тяжеловато, но с каждым новым днем силы прибывали. Теперь, говорит, и вовсе чувствует себя «на все 100». У него отличный аппетит, никакой усталости, которую испытывал ранее постоянно. Вернулся к работе. Живет семья Белобородовых в сельской местности – селе Смоленщина, поэтому домашних хлопот хватает. Да и работа Романа связана с физической нагрузкой. Он трудится столяром, делает лестницы, перила и двери.

Большой удачей Романа можно считать не только проведенную трансплантацию, но и сроки ожидания им донорского органа – всего 2,5 месяца. Сейчас в «листе ожидания» около 25 пациентов. Учитывая, что в год в Иркутске проходит не более 15 трансплантаций печени, очередь длится почти два года.

К счастью, как говорит главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин, скоро ситуация изменится к лучшему. В медучреждении планируется увеличить не только количество операций по трансплантации, но и расширить перечень органов, которые можно будет «обновить». Сегодня иркутские медики успешно проводят трансплантацию костного мозга, почек, печени и роговицы. А в следующем году планируют провести пересадку сердца.