Какие иркутские проекты получили гранты РГО

Карта растительности и атлас ЧС

В Иркутске выпущена уникальная настенная карта «Природные комплексы и растительность Прибайкалья». Это многолетний труд знаменитого исследователя и натуралиста, доктора биологических наук Владимира Моложникова.

Карта составлена на основе информации, собранной в ходе биогеографических исследований и картографирования. Владимир Моложников принял участие в десятках научных экспедиций, изучая не только растительный покров, но и почвы, особенности рельефа и горных пород. Карта имеет большое научное и практическое значение. Издать ее удалось благодаря финансовой поддержке Иркутского областного отделения Российского географического общества.

– Несмотря на сложные условия, вызванные распространением коронавирусной инфекции, в уходящем году нам удалось выполнить 15 проектов, – рассказал председатель отделения, главный научный сотрудник Института географии СО РАН Леонид Корытный. – На средства спонсоров проведена подготовка материалов для выпуска книг и видеофильмов, организованы экспедиции для школьников в Тункинскую долину и по побережью Байкала.

Иркутское отделение географического общества объединяет более 300 членов. Среди них люди разных возрастов и профессий, занимающиеся научными исследованиями, краеведческой работой, изучением объектов природы, истории и культуры. Географы считают, что каждый их проект можно сравнить с открытием, поскольку он расширяет наше представление об окружающем мире.

Под эгидой регионального отделения РГО иркутские спелеологи во главе с Александром Осинцевым ведут изучение уникальной Ботовской пещеры в Жигаловском районе. С каждым годом они проникают все дальше вглубь земли, обогащая науку новыми знаниями о подземном мире. Во время весенних путешествий «За уходящим льдом» на севере Байкала исследователями обнаружены письмена древних людей на труднодоступных скалах. Большим событием стала публикация материалов первой научной сибирской экспедиции во главе с русским исследователем Дэниэлом Готлибом Мессершмидтом. Организовал перевод рукописи на русский язык и подготовил издание к выпуску краевед из Усть-Кута Юрий Чивтаев.

 


Останки пяти доисторических медведей обнаружили иркутские палеонтологи в отдаленной части Ботовской пещеры

 

В 2020 году Российскому географическому обществу исполнилось 175 лет. Этому событию было посвящено заседание Попечительского совета Иркутского областного отделения, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева.

– Иркутское отделение РГО появилось в стране одним из первых, а в 2021 году будет отмечать 170-летие со дня основания, – рассказал Леонид Корытный. – За эти годы общество объединило целую плеяду ученых и исследователей мирового значения, которые сделали немало открытий, внесли огромный вклад в изучение Восточной Сибири и Дальнего Востока. Результатом их деятельности стали не только научные достижения, но и общественные – созданы музеи, библиотеки. Мы наметили план мероприятий, которые пройдут в 2021 году и будут посвящены юбилейной дате.

По предложению Игоря Кобзева члены географического общества примут участие в подготовке материалов для создания атласа чрезвычайных ситуаций Иркутской области. Он в географическом виде объединит информацию о сейсмически активных зонах, неблагоприятных природных явлениях, производственных объектах повышенной опасности. При составлении атласа будет использован большой опыт картографической деятельности, который накоплен специалистами в работе над выпуском таких уникальных изданий, как атласы Байкала и Иркутской области.

Новое издание по достоинству оценят специалисты профильных служб и ведомств, он станет стратегически важным документом, позволяющим власти и бизнесу принимать обоснованные решения, – сказал губернатор.

Конец года – время подведения итогов конкурса на получение грантов Иркутского отделения РГО для реализации проектов в 2021 году. На рассмотрение экспертов поступило 40 заявок. Результаты станут известны в январе.