Сергей Серебренников: Братск стал городом спасения в пандемию

С начала пандемии коронавируса Братск был определен межмуниципальным медицинским центром для лечения жителей северных территорий Иркутской области. Об этом 11 декабря 2020 года в отчете об итогах работы перед депутатами городской думы рассказал мэр Братска Сергей Серебренников, сообщает газета «Областная».

– Мы стали городом спасения. В наших госпиталях проходили и проходят лечение жители Усть-Илимска, Усть-Кута, Тулуна, Нижнеудинска и других муниципалитетов, – подчеркнул Сергей Серебренников.

Для лечения пациентов с коронавирусом в Братске развернуто 794 койки в четырех медучреждениях. Сделано около 32 тыс. тестов на ковид, выздоровели 1663 человека, заболели за весь период пандемии 2319 человек.

Организована работа кол-центров в медучреждениях, доставка бесплатных лекарств амбулаторным больным. Врачи к таким больным прибывают в день обращения. Время ожидания скорой сократилось с 2,3 суток до 4-8 часов. По экстренному вызову – оперативно.

– Мы делаем все, чтобы спасать людей. В первую волну коронавируса подключились  к финансовым и административным ресурсам, чтобы разгрузить бригады скорой помощи – выделили свой автопарк. Решаем вопросы транспортировки врачей к пациентам и до рабочих мест в ночное время. Работаем со всеми обращениями, – сказал Сергей Серебренников.