Восемь ковид-центров откроются в Иркутской области в начале декабря  

С начала декабря 2020 года начнут работать восемь ковидных центров на базе поликлиник Иркутской области. Такое решение принял региональное министерство здравоохранения. Об этом 25 ноября в прямом эфире рассказала главный врач Иркутской городской клинической больницы №8 Жанна Есева, сообщает газета «Областная».

Специальные ковидные центры необходимы для разделения потоков пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями. Обратиться в такой центр смогут те, кто уже получили положительный тест на коронавирус, есть симптомы, которые вызывают подозрения на заболевание.

− На базе поликлиники №8 будет такой центр. В нем можно будет диагностировать заболевание, скорректировать лечение, получить рецепт, сдать кровь, сделать ЭКГ и КТ легких, ПЦР-диагностику. В центре будет все, что требуется для оказания помощи амбулаторным пациентам, − рассказала Жанна Есева.

Вход в ковидные центры будут отдельными, для этого будет выделена специальная красная зона. Узнать, есть ли такой центр в поликлинике по месту жительства, можно будет на сайте, по контактному номеру учреждения.

Напомним, что с заявлением об открытии ковидных центров выступил полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло во время рабочего визита в Иркутске 24 ноября.