Около 900 млн рублей процентов от взносов за капремонт скопилось в Иркутской области

На счетах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области скопилось около 900 млн рублей в виде процентов от взносов собственников жилых помещений. Пока фонд не может распорядиться этими средствами, сообщает газета «Областная». Об этом на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания 20 ноября 2020 года заявила заместитель гендиректора ФКР Валерия Кошечкина.

По ее словам, на уровне правительства не определен порядок распоряжения процентами, а фонд не берет такую ответственность – распоряжаться самому. Как рассказала Валерия Кошечкина, есть два варианта: распределить пропорционально по многоквартирным домам или по муниципалитетам. Второе предпочтительнее, ведь иначе каждому дому достанется от 5 до 200 тыс. рублей, для капремонта это незначительные деньги. А муниципалитеты, получив более весомые суммы, смогут потратить их на те дома, которые именно сейчас нуждаются в капремонте.

Заместитель министра по жилищной политике, энергетике и транспорту Евгений Ветров рассказал, что ряд регионов России использует программное обеспечение по автоматическому распределению процентов по домам или муниципалитетам. Его планируется купить и для ФКР Иркутской области.