Бывший чиновник в Иркутске заплатит более 7,3 млн рублей штрафа за взятку

Бывший чиновник администрации Иркутска приговорен к пяти лет колонии и штрафу размером более 7,3 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере. Об этом 16 ноября 2020 года сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Иркутской области. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

Следствие и суд установили, что в 2014-2015 гг. представитель строительной компании для получения экономически выгодных технических условий по водоснабжению, водоотведению и отводу ливневых вод на объект строительства – многоквартирный жилой дом, расположенный на ул. Радищева в Иркутске, обратился к чиновнику городской администрации. Это был главный специалист отдела развития инженерной инфраструктуры департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике Шипунов.

За решение данного вопроса строитель предложил чиновнику вознаграждение, тот назвал сумму 3,5 млн рублей. Позже сотрудник администрации выполнил свои обязанности согласно преступной договоренности, необходимые документы были подготовлены, но он не спешил их передавать до получения взятки. В результате вместо денег представитель компании предложил Шипунову заключить договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, получить жилье без оплаты. Все документы по двум объектам недвижимости (2 и 1-комнатные квартиры) были оформлены на мать чиновника.

Но преступление было раскрыто. Следователи по месту жительства Шипунова обнаружили и изъяли около 7 млн рублей, 5 тыс. долларов США, около 2500 евро.