Собаки на Иркутской таможне обнаружили почти 7 кг сильнодействующих веществ и наркотиков

С начала 2020 года служебные собаки Иркутской таможни помогли обнаружить 6,2 кг наркотических средств (марихуана, гашишное масло, синтетические наркотики) и более 763 гр. сильнодействующих веществ. Как сообщает 10 ноября пресс-служба таможни, с помощью собак было выявлено 15,9 кг насвая и 16 блоков незаконно ввезенных табачных изделий.

По данным фактам было возбуждено четыре уголовных дела и 31 дело об административных правонарушениях.

Всего в нынешнем году служебные собаки Иркутской таможни применялись при проведении 1005 мероприятий, из них 780 раз – при таможенном контроле, 187 – во время оперативно-разыскных мероприятий отдела по борьбе с контрабандой наркотиков. Еще 38 мероприятий провели совместно таможня с территориальными органами ФСБ и МВД России.

Сейчас в штате кинологического отдела Иркутской таможни 10 собак различных пород – это овчарки (малинуа, немецкие), спаниели, лабрадоры и золотистые ретриверы. К поиску наркотических средств (канабис, героин, кокаин, опий сырец, синтетические наркотики и т.д.) подготовлены девять собак, семь имеют дополнительную аттестацию на поиск и выявление табака и табачных изделий, две – на поиск денежных купюр, одна собака – на выявление дериватов. В этом году на службу заступят еще две собаки.