Нагрузка на терапевтов в регионе выросла в 12–14 раз

Врачи не железные…

Ежедневно в Приангарье пациентов госпитализируется больше, чем выписывается. В указ губернатора по борьбе с коронавирусной инфекцией внесены изменения. О них рассказал замгубернатора Андрей Бунев, который на время лечения главы региона возглавил оперативный штаб по предотвращению распространения COVID-19.

 

Лекарства раскупают за два-три часа

Ежедневно в регионе проходят рейды по торговым точкам и на транспорте. Сегодня в супермаркетах или торговых центрах людей без масок почти не видно.

Профилактику по общественному транспорту надо усиливать. При высоком скоплении людей помощь от масок будет мнимой. Главы территорий должны сделать все, чтобы на маршруты вышли все автобусы, даже если у перевозчика по ним нет рентабельности, – отметил Андрей Бунев.

Также он сообщил, что стационары обеспечены всеми препаратами для лечения коронавирусной инфекции. Перед минздравом региона поставлена задача – сформировать резерв, который понадобится при увеличении зараженных.

– Мы работаем с поставщиками, фирмами, заводами-производителями. Препараты берем в буквальном смысле с конвейера, на складах ничего нет. Ежедневно в регион поступают большие партии лекарств, но их раскупают за два-три часа. Запаса в аптеках нет. Обсуждали вариант, чтобы запретить отпускать лекарства без рецептов, в первую очередь это касается антибиотиков. Но люди ждут врача несколько дней. Поэтому в настоящее время пойти на такой шаг невозможно, – пояснил Андрей Бунев.

Сдерживающим фактором по доставке лекарств в аптеки стало отсутствие маркировок, без которых производитель не может их отгрузить.

– Ранее федеральным центром было принято решение ввести для аптечных сетей уведомительный порядок работы с маркированными товарами медицинского назначения. Но это только для аптек, на производителей данная мера не распространяется. Губернатор Игорь Кобзев поставил вопрос перед минпромторгом РФ по аптекам и производителям. Надеемся, что обращение губернатора позволит решить вопрос для всей России, – сообщил Андрей Бунев.

По его словам, наращивание объемов поставок лекарств ожидается примерно к 4–6 ноября, а к 8–10 ноября планируется полностью закрыть потребность в медицинских препаратах.

 

Разделение бригад скорой помощи

Далее Андрей Бунев подробно остановился на усовершенствовании работы бригад скорой помощи и организации колл-центров. Он согласился, что сегодня действительно сложно дозвониться в скорую помощь. Андрей Бунев призвал муниципалитеты увеличить количество операторов на вызовах. По предварительным расчетам, чтобы привлечь дополнительно одного сотрудника вместе с организацией рабочего места потребуется около 25 тыс. рублей.

– Если люди не могут дозвониться, они остаются без помощи. А у нас не один COVID-19, есть инсульты, острые боли, внутренние кровотечения и другие случаи, требующие экстренного реагирования, – подчеркнул Андрей Бунев.

Также он отметил, что муниципалитетам необходимо привлекать к работе студентов-медиков. Замгубернатора обратил внимание и на опыт по разделению бригад скорой помощи.

– Есть вызовы, когда не требуется два медицинских работника. Допустим, если не предусмотрена транспортировка больных. В таком случае врач или фельдшер бригады скорой помощи сможет поехать на другой вызов, так как сейчас количества бригад не хватает, – сообщил замгубернатора.

Он сообщил, что нагрузка на врачей-терапевтов выросла в 12–14 раз. По его словам, огромный вклад в общее дело вносят добровольцы, которые развозят терапевтов по вызовам на дом.

– Врачи не железные. Они заболевают, ломаются, эту бешеную нагрузку невозможно выдержать продолжительное время. Поэтому вопросы доставки врачей должны быть решены в каждом муниципалитете. Пути-решения следующие: либо привлечение общественности, либо, где это возможно, работа со службами такси. Конечно, водители могут отказываться. С ними надо работать. Если есть необходимость – обеспечивать средствами индивидуальной защиты, – сказал Андрей Бунев.

Правительство региона по поручению губернатора предоставило более 50 автомобилей в помощь врачам. Администрация Иркутска в ближайшее время планирует заключить договор со службой такси для оказания помощи участковым врачам. Средства на это будут выделены из резервного фонда областного центра.

Понимаете, количество врачей и медсестер за месяц в разы не увеличить. Что мы можем сделать сегодня – это проработать логистику: решить вопрос с подвозом самих врачей, доставкой им воды и питания. У самих докторов и медсестер просто нет на это времени. Эти вопросы должны решаться в муниципалитетах, – обратился Андрей Бунев к главам территорий.

 

Ковидные госпитали

Изменению подвергся и коечный фонд региона. Зараженных теперь принимают в областном онкодиспансере, в областной клинической и городской больнице № 5. В ближайшее время дополнительные места появятся в факультетских клиниках иркутского медуниверситета. Еще один корпус для помощи пациентам с СOVID развернут в медсанчасти ИАПО. Сейчас там идут подготовительные работы, монтируют кислородное оборудование. Рассматривается вопрос об увеличении количества коек для больных коронавирусной инфекцией в Иркутской городской больнице № 9.

Принято решение об открытии ковидных госпиталей в Черемхово и Братске. Пациентов с коронавирусной инфекцией будут принимать Баяндаевская и Куйтунская районные больницы, Усть-Удинская городская больница. Ангарский перинатальный центр тоже перепрофилируют под ковидный госпиталь. Будущих мам переведут в Иркутск и Усолье.

– Темпы роста заболевших только увеличиваются. Мы уже имеем пиковые нагрузки на систему здравоохранения. То, что мы добавляем, заполняется за считанные дни. Наша задача – найти предложения по расширению коечного фонда. Это могут быть и нестандартные решения, – сказал Андрей Бунев.

 

Кстати:

Иркутская область получит более 1,1 млрд рублей на борьбу с коронавирусом. Напомним, президент России Владимир Путин поручил выделить регионам 5 млрд рублей. Средства должны пойти на транспортное обслуживание, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение материально-технической базы и на тестирование.