Пандемия скорректировала планы строителей

В ожидании спроса

Строительный сезон в этом году проходил в тяжелых условиях, связанных с пандемией коронавируса. Общий экономический спад сказался на всех участниках рынка, в том числе на производителях стройматериалов. «Ангарскцемент» в целом за восемь месяцев отмечает снижение объемов поставок главного строительного сырья на 1,8%.

Как отметил управляющий директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев, старт сезона был для предприятия многообещающим: в первом квартале завод выпустил 84 тыс. тонн продукции – на 33% больше, чем с января по март 2019-го. Крупные партии цемента требовались в Забайкалье для строительства горно-металлургического комбината, в Тулунском районе для восстановления объектов, пострадавших во время прошлогоднего наводнения, а также в городах Братск и Усть-Илимск для возведения новых цехов целлюлозно-бумажных комбинатов.

– С июня ситуация в строительной отрасли ухудшилась из-за пандемии, спрос на цемент сократился, – рассказал Дмитрий Киреев. – С января по август наибольшее падение объемов отгрузки произошло в Республике Бурятия – на 20%. В Иркутской области показатель снизился на 6%, в Забайкальском крае, наоборот, наблюдался рост – на 17%.

«Ангарскцемент» тщательно подготовился к строительному сезону. В марте на заводе заменили грейферный кран № 4, в июне установили бельгийский компрессор. Обновился парк спецтехники: на карьер Перевал поступил фронтальный погрузчик, ангарская производственная площадка получила новый бульдозер. Автопарк комбината пополнили тягач Scania и полуприцеп Grunwald, предназначенные для оперативной доставки продукции клиентам.

Розничному потребителю «Ангарскцемент» предложил новинку – цемент в мешках по 25 кг. До мест продажи продукция доставляется на палетах, упакованных в защитную стретч-пленку.

Несмотря на экономический спад в стране, АО «ХК «Сибцем» (управляющая компания АО «Ангарскцемент») продолжает реализацию инвестиционных проектов на комбинате. Один из крупнейших – ввод в промышленную эксплуатацию швейцарского электрофильтра ELEX за вращающейся печью №2, который улавливает почти 100% выбросов. На другом объекте, в цехе «Помол сырья и клинкера», продолжается модернизация системы замкнутого цикла помола с установкой сепаратора. Новое оборудование позволит обеспечить стабильность характеристик продукции, повысит ее конкурентоспособность.

Еще один крупный проект – строительство кабельной эстакады от подстанции «Цемзавода» до трансформатора №3. После его завершения в 2021-м повысится надежность электроснабжения предприятия.

Одним из значимых событий для «Ангарскцемента» стало заключение в мае договора управления с одним из крупнейших акционеров завода – АО «ХК «Сибцем». Как прокомментировал Дмитрий Киреев, работа в составе холдинга позволит аккумулировать финансовые ресурсы для проведения масштабной программы модернизации и приобретения нового оборудования, а также даст новые преимущества клиентам предприятия.

Если в начале сезона мы надеялись удержать объемы производства на уровне 2019-го и за 12 месяцев изготовить 635 тыс. тонн цемента, то сейчас уменьшили этот показатель до 587 тыс. тонн, – подчеркнул Дмитрий Киреев. – От каких-либо прогнозов на 2021 год по понятным причинам воздерживаемся. Ждем объемов. Наше предприятие в любой момент готово увеличить выпуск цемента и обеспечить качественным строительным материалом потребителей.

 

На правах рекламы