14.10.2020 11:00
Рубрики
Общество
Фото
Алексей Головщиков, из архива семьи Бондарчук
Фото:
Алексей Головщиков из архива семьи Бондарчук,
14.10.2020 11:00

Быть многодетным отцом – это счастье

Про полковника в отставке Александра Бондарчука в Ангарске ходят легенды. Есть среди женщин годами проверенная примета: хочешь забеременеть – просто постой рядом с ним. И ведь работает – такая сильная энергетика у человека! Сам Александр Бондарчук перевыполнил план по рождению детей – у него пятеро сыновей и малышка-дочка.

 

«У Саньки нашего много детей будет»

Ангарчанам Александр Бондарчук известен как бывший начальник отдела военного комиссариата Иркутской области и председатель Совета отцов.

У него два старших сына от первого брака – Евгений и Илья (34 и 29 лет). В браке с Анастасией родились Коля (10 лет), Саша (9 лет), Миша (5 лет) и Танюшка (4 года). Кстати, в последний раз отцом он стал в 55 лет. Признается – очень хотелось именно дочку, принцессу.

– Корни мои – из Белоруссии, – рассказывает многодетный папа. – Я пацаном каждое лето жил у бабушки Пелагеи Ивановны в деревне. А там и без меня было много малышни, у деда по маминой линии пятеро внуков. Наверное, маленьким я внимательнее всех слушал его рассуждения и понял, что быть многодетным отцом – счастье.

Бабушка – ведунья и умница, оглядывала большое внучачье войско и неизменно говорила: «А вот у Саньки нашего много детей будет!» Так, по бабушкиному слову, и случилось.

Два старших сына работают в столице экономистами. У Евгения подрастает двухлетняя Соня. Так что Александр Николаевич по совместительству еще и дед. Со старшими детьми он видится каждый год, а с первой супругой сохранил добрые и теплые отношения.

Я отслужил 30 лет в армии. Как росли двое старших, порой не замечал. Зато младшие растут при мне и постоянно чем-то радуют. Заранее многодетность мы с супругой Анастасией не планировали, решили – сколько Бог пошлет, столько и воспитаем.

 

Неудержимо талантливы

А воспитание в семье замечательное. Третий сын Коля – пловец, неоднократно занимал призовые места на районных и областных соревнованиях. Парень, несмотря на юный возраст, всерьез занимается в школе олимпийского резерва, еще и робототехникой увлекается.

Саша седьмой год ходит на акробатику в образцовую цирковую студию «Пирамида». Неоднократно отличался на различных всероссийских смотрах как воздушный гимнаст. В этом году на цирковых выступлениях в Казани в жанре «эквилибристика» занял первое место. «Неудержимо талантлив», – говорит о нем руководитель студии Лариса Огнева. Саша занимается еще и авиамоделированием, вся семейная дача украшена моделями самолетов.

Второй год цирковой акробатикой занимается и маленький Миша. И тоже подает надежды. А у Танюшки все рекорды и достижения еще впереди. Старшие братья души в ней не чают и опекают единственную принцессу до самозабвения.

Учатся все дети хорошо, много читают, участвуют в олимпиадах. Вместе с папой занимаются спортом, для чего в квартире оборудован мини-спортзал, а на даче установлена полоса препятствий. Все вместе Бондарчуки совершают велосипедные вылазки на природу, на Крещение купаются в проруби, встают на коньки и лыжи. А 9 Мая в форме, сшитой руками мамы, ходят на парад.

Победы для этой семьи привычны. Недавно мама со своими студентами техникума, где она преподает, стала победителем всероссийских соревнований WorldSkills Russia.

Вечерами, когда вся семья собирается за столом, принято рассказывать, как прошел день. Любая трудная или критическая ситуация разбирается до мелочей.

В семье есть традиция раз в год ездить на историческую родину отца. Под Питером и в Беларуси живут родственники. По всей России – друзья и сослуживцы. Семья загружается в домашний мини-автобус и отправляется в дальнюю поездку. Брест, Москва, Крым, Волгоград, Великий Устюг… Обязательно посещают белорусский город Мстиславль, где в старинном мужском монастыре крестили Александра Николаевича.

– Мы за отпуск проезжаем более 16 тысяч километров, – рассказывает папа. – В этом году только никуда не ездили из-за пандемии.

Выпуск стенной газеты с фотографиями и стихами к каждому дню рождению – еще одна семейная традиция. Эти газеты висят на кухне круглый год.

В семье исключен алкоголь. Год назад под влиянием сыновей папа бросил курить.

– У меня перед глазами примеры отца и деда, которые говорили, что детей надо воспитывать с самого раннего детства. Для них стараюсь быть отцом и другом. Я добрый, но у меня не забалуешь, не люблю беспорядка, – говорит Александр Николаевич.

Десять лет он возглавляет Совет отцов. Вместе с другими ответственными ангарчанами помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, становится наставником для трудных подростков. Благодаря этому удалось исправить не одну мальчишескую судьбу.

 

Родословная

В следующем году Александру Николаевичу исполнится 60 лет. Он – военный в четвертом поколении. Прадед Моисей – выпускник Полоцкого кадетского корпуса, участвовал в Первой и Второй мировых войнах. Дед Дмитрий окончил Ленинградское зенитно-артиллерийское училище, участник войны в Испании 1936 года, воевал в финскую войну, Великую Отечественную встретил в звании подполковника. Отец Николай – кадровый военный, сослуживец министра обороны СССР Дмитрия Язева, был участником операции «Анадырь» на Кубе.

Александр, как и дед, окончил военное училище в Ленинграде, дослужился до полковника. Младший Миша, как и папа, тоже мечтает стать военным.

– Кем бы ни стали мои дети, я хочу, чтобы они выросли добрыми, отзывчивыми и, как говорил мой отец, – всегда оставались людьми.