Совет женщин и Ассоциация отцов Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве

День отца впервые отметят 18 октября в Иркутской области. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» сообщили авторы инициативы – представители областного Совета женщин ИРО Союза женщин России и Ассоциации отцов Иркутской области.

Председатель ИРО Союза женщин России – областного совета женщин Галина Терентьева напомнила об основных вехах отцовского движения в Иркутской области. Начало которого датируется 2006 годом, когда Областной совет женщин разработал проект «О повышении статуса отца в семье и обществе». В 2008-м году стартовал областной конкурс «Ответственное отцовство». В 2013 году на базе центров по работе с молодой семьей начали создаваться Советы отцов. Первые они появились в Тайшете, Ангарске, Иркутском районе. К 2015-му году их было уже 39, к 2017-му – 49. За это время была создана стройная система вовлечения отцов в социально-значимые проекты. Совместно с областным советом женщин реализованы многие гранты, в том числе и президентские – в поддержку одиноких отцов и в поддержку детей, не получающих алименты, грант о наставничестве.

Председатель Ассоциации советов отцов Иркутской области Максим Петров обратил внимание, что Иркутская область в развитии отцовского движения обогнала многие регионы. Это подтвердило и участие наших представителей на первом Форуме отцов в Екатеринбурге, куда Максим Петров ездил совместно с председателем Совета отцов города Ангарска Андреем Удружевым.

Несмотря на то, что на Форуме были представлены более 80 регионов, мы поняли, что наше движение ушло значительно вперед. Сегодня у нас более 50 Советов отцов разного уровня – городские, районные, школьные. Мы перед собой поставили задачу систематизировать нашу работу и создать структуру, построить работу так, как она построена в областном Совете женщин, чтобы в каждом муниципалитете были созданы свои Советы отцов, – подчеркнул Максим Петров.

В сентябре Ассоциация получила зарегистрированные учредительные документы. На следующей неделе планируется провести первое общее собрание Ассоциации. Ассоциация намерена заниматься не только текущими вопросами воспитания детей, но и участвовать в грантовых конкурсах развивая различные направления деятельности.

В ходе пресс-конференции было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве двух общественных организаций Областного Совета женщин и Ассоциации отцов Иркутской области.