Иркутяне стали чаще умирать от туберкулеза

В Иркутске регистрируется увеличение количества умерших от туберкулеза. Так, в 2019 году за шесть месяцев от туберкулеза скончались 19 человек, за аналогичный период 2020 года – 27, сообщила 1 октября 2020 года информацию с заседания межведомственной комиссии пресс-служба городской администрации.

Отмечено увеличение случаев посмертной диагностики заболевания – с девяти человек в 2019-м до 16-ти в 2020 году. Это свидетельствует, о том, что граждане являлись носителями туберкулезной инфекции, при этом не состояли на диспансерном учете у фтизиатров, не проходили необходимые обследования и не получали соответствующее лечение. По оценке специалистов, как правило, это жители, не прикрепленные страховым медицинским полисом к поликлинике либо являющиеся лицами без определенного места жительства.

– Туберкулез – социально опасная болезнь, но в современных условиях вполне излечима. Самое главное – вовремя диагностировать заболевание. На сегодня иркутяне имеют возможность проходить ежегодное флюорографическое обследование. Кроме сознательности каждого жителя, за этим должны следить работодатели, образовательные и спортивные учреждения. В случае выявления заболевания следует немедленно обращаться в медицинские учреждения за получением квалифицированной помощи и не создавать угрозу здоровью окружающим, – отметил председатель комиссии, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

На заседании комиссии принято решение обратиться в правительство Иркутской области и региональное Законодательное собрание с предложениями, которые направлены на стабилизацию эпидемиологической обстановки по туберкулезу.