В Иркутской области в 2020 году средства на развитие получат 17 агростартапов

Средства на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) получат 17 фермеров из восьми районов Иркутской области, рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков, сообщили 14 сентября 2020 года в пресс-службе областного правительства.

Победителями признаны жители Аларского, Боханского, Баяндаевского, Осинского, Нукутского, Эхирит-Булагатского, Усольского и Качугского районов.

– Для участия в конкурсном отборе в министерство поступило 32 заявки из 12 районов области от фермеров, зарегистрировавших свои хозяйства в 2020 году. Всего на поддержку «Агростартапов» в этом году будет направлено 34 млн рублей из областного и федерального бюджетов, –сказал Илья Сумароков.

Исполняющий обязанности министра пояснил, что средства гранта можно направить на приобретение сельскохозяйственной техники. Кроме того, по условиям соглашений, руководители КФХ на каждый полученный по гранту миллион рублей должны создать одно рабочее место. Проверять реализацию проектов минсельхоз региона будет ежеквартально. Общие итоги деятельности агростартапов подведут через пять лет.

Конкурс проводится в рамках реализации регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Впервые гранты «Агростарап» в Иркутской области предоставили в декабре 2019 года. Тогда победителями были признаны 16 участников конкурсного отбора.